Заявления Путина сегодня:
Переговоры о мирном урегулировании — прежде всего дело России и Украины, но Москва не против посреднической помощи Вашингтона. Дело идет к завершению украинского конфликта
Про войну в Иране:
Его надо как можно быстрее прекратить. Уже нет сторон заинтересованных в его продолжении.
В случае его продолжения проигравшими будут все
Про встречу с Зе:
Я не отказывался. Я не предлагаю эту встречу, но если кто-то предлагает, пожалуйста, пусть приезжает тот, кто хочет встретиться, пусть приезжает в Москву, мы встретимся. Можно встретиться и в третьей стране, но только в том случае, когда будут достигнуты окончательные договорённости о мирном договоре который должен быть рассчитан на длительную историческую перспективу
Про Армению и ЕС:
Было бы логично в Армении провести референдум, чтобы спросить, хочет ли армянский народ в ЕС. Мы бы тогда сделали выводы и начали процедуру мягкого развода. В случае с Украиной все также начиналось с вопроса евроинтеграции
Про срыв Стамбульских соглашений:
Макрон позвонил мне в 2022 году и сказал, что Украина не может подписывать документы в Стамбуле “с пистолетом у виска”, и попросил отвести войска от Киева
При этом Путин считает, что “глобалистское направление западных элит” продолжило конфликт с РФ на территории Украины, так как ждали “крушение России в течение нескольких месяцев”.
Про вступление Финляндии в НАТО и причины продолжения войны:
И все рассчитывали что-то… оттяпать у России, что-то хапнуть
Формулировку про глобалистов мы оценили😎