Логистические санкции РФ и Ирана

146

ЗеРада

Йеменские хуситы перекроили мировую логистику. Западные логистические компании вынуждены вместо прохода через Красное море и Суэцкий канал и направлять суда вокруг Африки. Снова страдает Европа – подорожавшая доставка увеличила стоимость энергоносителей из Персидского залива. Фактически против ЕС действуют двойные санкции: их собственные (на покупку углеводородов в РФ) и “хуситские” – делающие поставки ближневосточной нефти в Китай и Индию более выгодными чем в ЕС.

В наваре Иран и Россия. Гоп-стоп к Красном море привёл к общему росту цен на энергоносители. Москва дополнительно зарабатывает ещё и на транспортных услугах. The Financial Times пишет про увеличившийся спрос на перевозку товаров из Азии в Европу через РФ. Немецкая DHL подтвердила, что с декабря 2023 года запросы на перевозку товаров по российскому железнодорожному коридору выросли на 40%. Логистические компании по-новому взглянули на маршруты через РФ после решения большинства крупных контейнерных перевозчиков перенаправить рейсы из Азии в Европу, которые обычно проходят через Суэцкий канал, а теперь следуют через мыс Доброй Надежды.

Новости сегодняшнего утра немало повеселили. Йеменские повстанцы совершили немыслимый технологический прорыв: от умелого управления верблюдами прямиком к изобретению ГИПЕРЗВУКОВОГО оружия! Штаты своё пока не допилили, а йеменцы смогли! Испытания ракеты, способной развивать скорость 8 Махов прошли успешно😆

Ливанская газета Al Akhbar пишет, что внимательные повстанцы обнаружили критическую уязвимость в системе обороны авианосца ВМС США «Эйзенхауэр». Они выяснили, что в момент взлёта и посадки истребителей на корабле полностью отключается система ПВО. Иными словами, хуситы выяснили, когда американский авианосец становится беззащитным, и готовы использовать это знание на практике.

Иран и РФ скопировали западный способ влияния и заработка с помощью прокси – ставишь в узком горлышке мирового океана своего бармалея и пропускаешь только корабли “дружественных стран”☝️

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: