Исчезающий гумус

143

Юрий Крупнов: Ярким показателем неэффективности российской экономики является ничтожное использование такого «русского» богатства как торф (минимум треть всех мировых запасов торфа находятся на территории РФ). Особенно важно это для подъёма Нечерноземья и Сибири.

Кстати, кто в стране сегодня является сверхкомпетентными специалистами («сверхкомпетентами») по использованию торфа? Буду признателен, если кто поделится этим важным знанием.
И советую очень неплохую книгу – «Занимательно о торфе», подготовленную и изданную Русской торфяной компанией. По этой ссылке книгу можно скачать (см. внизу страницы активную строку «читать книгу»).

«Во многих регионах России сегодня наблюдается отрицательный баланс гумуса, что подрывает основы плодородия. В то же время только для компенсации выноса гумуса вместе с урожаем необходимо ежегодно вносить на культивируемых площадях до 13 т органических удобрений на 1 га почвы. Однако текущая ситуация такова, что в большинстве областей Центрального района Нечерноземной зоны РФ насыщенность 1 га пашни органическими удобрениями, не превышает 1-2 т/га, при необходимых, как минимум, 5-6 т/га. Достичь указанного уровня внесения гумуса в зоне распространения дерново-подзолистых почв без использования торфяных ресурсов практически невозможно.
С помощью современных наукоемких технологий из торфа можно получать широкий ассортимент продукции. В XXI в. торф должен использоваться как стимулятор роста, с его помощью
можно делать биофильтры и выводить радионуклиды. Доказано, что торф – биологически активное вещество. В нем содержатся витамины, аминокислоты, микроэлементы, углеводы.

Особое значение для земледелия имеет содержание в торфе соединений азота и фосфора.
Применение инновационных видов торфяных удобрений позволяет снизить дозы их внесения, повысить продуктивность сельскохозяйственных земель и качество продукции. Многие
развитые страны придерживаются альтернативной системы органического земледелия, когда резко ограничивают или вообще отказываются от применения минеральных удобрений.

Использование торфа для производства тепличных субстратов позволяет вводить в них микробиологические препараты, обладающие биофунгицидным, имунномодулирующим
и ростостимулирующим действием и снизить потребность в пестицидах.

Отработанные торфяные субстраты могут использоваться для получения органических удобрений и почвогрунтов в городском благоустройстве, личных подсобных и дачных хозяйствах.
Тем самым, производство и использование торфяных субстратов является полностью безотходным, при этом с утилизацией отработанных субстратов решаются многие экологические
проблемы.»

ГРЕВЦЕВ Н.В., доктор технических наук, профессор,
заведующий кафедрой природообустройства,
декан инженерно-экономического факультета
Уральского государственного горного университет

Заставка: Торфяные  выработки, фото Ричард Уэбб  Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

.wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: