Молодёжь заманивают на книжный рынок

148

Игорь Лесовских, Октагон

Тиражи издаваемых в России книг сокращаются, эксперты говорят о падении рынка на 10–20 процентов. Причина – снижение покупательной способности и уход многих западных авторов, отказавшихся продлевать договоры с российскими издательствами. Положительный момент заключается в том, что россияне начали переориентироваться на отечественных классиков: самыми читаемыми авторами в 2023 году стали Фёдор Достоевский и Корней Чуковский. Кроме того, активно развивается сегмент аудиокниг, за счёт которого издатели надеются приумножить молодёжную аудиторию.

Согласно статистике Российской книжной палаты, в первом квартале 2023 года тиражи книг, выпускаемых российскими издателями, сократились на 23 процента (69 млн экземпляров книг и брошюр против 90 млн за аналогичный период 2022 года). Поводом для этого послужило, в частности, уменьшение наименований книг – их на 13 процентов меньше, чем годом ранее. Показатели ожидаемые – ещё в начале года Минцифры готовило отраслевой доклад, в котором прогнозировало падение книжного рынка в натуральном выражении почти на 10 процентов. При этом в денежном выражении сфера должна вырасти на 6 процентов.

Причины сложившейся ситуации понятны. Во-первых, довольно резко подорожала стоимость печати, что отразилась на ценах в книжных магазинах. Во-вторых, на фоне экономического кризиса произошло снижение покупательской активности. В-третьих, на популярности чтения сказался и уход из России востребованных авторов, которые временно приостановили действие лицензий на издание своих произведений в стране.

Достоевский потеснил Кинга

Перестройка рынка заметно влияет на предпочтения читателей.

– Если во время пандемии пользователи отдавали предпочтение нон-фикшен-произведениям, то сейчас лидирует художественная литература: фэнтези, любовные романы, фантастика, детективы. Нон-фикшен тоже пользуется спросом, но внутри категории предпочтения изменились. Если раньше читали книги по личностному росту и развитию, то сейчас это в большей степени поддерживающая литература. Если мы говорим про бизнес-литературу, то, конечно, это книги по антикризисному управлению, – сообщают «Октагону» в группе компаний «ЛитРес».

По сведениям Российской книжной палаты, в первой половине 2023 года начались значительные изменения в списке самых продаваемых авторов. Лидерство утратил Стивен Кинг, чьи книги ещё год назад продавались миллионным тиражом, а сейчас насчитывают лишь немногим более 240 тыс. экземпляров.

Самым продаваемым автором стал Фёдор Достоевский, его произведения разошлись почти полумиллионным тиражом.

Далее следуют книги Агаты Кристи, замыкает тройку Анна Потапкина, известная как Анна Джейн.

В сфере детской литературы первенства лишилась Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере. Сейчас рейтинг возглавляют Корней Чуковский, Александр Пушкин и Елена Ульева, написавшая одну из наиболее продаваемых на Wildberries книг «Энциклопедия добрых дел».

Смена позиций произошла лишь в 2023 году, хотя о разрыве контрактов с российскими издателями Кинг и Роулинг объявили в марте прошлого года. Но фактическое их расторжение затянулось из-за обозначенных в договорах обязательств. Например, летом прошлого года, уже после того, как Кинг сообщил о прекращении отношений с российскими читателями, в продажу поступил его новый роман «Последнее дело Гвенди». Книга стала последней новинкой, доступной россиянам.

Издатели спешат к молодёжи

Пока традиционный книжный рынок находится в стагнации, отечественные издатели переключились на альтернативные пути приобщения россиян к литературе. Впервые с начала 2022 года в стране зафиксирован подъём спроса на аудиокниги. Этот сегмент и раньше был интересен молодым читателям, но сегодня он получил новую жизнь.

– Рынок аудиокниг, как и рынок цифровых книг в целом, сейчас начал восстанавливаться. Его ёмкость во втором квартале впервые с первого квартала 2022 года показала положительную динамику. По сравнению со вторым кварталом прошлого года она выросла на 33 процентов и составила более 920 миллионов рублей. Рост выручки ГК «ЛитРес» в сегменте аудиокниг по итогам второго квартала 2023 года составил 56 процентов, – отмечает представитель «ЛитРес».

По мнению издателей, аудиокниги ориентированы на нечитающую публику. Такой формат позиционируют как альтернативу подкастам и видео, что становится драйвером развития аудиокниг среди молодого поколения.

Большой вклад вносят энергично развивающиеся подписные сервисы. После того как в 2022-м Россию покинула площадка аудио- и электронных книг Storytel, нишу заняли «Букмейт» от «Яндекса» и «Строки» от МТС. Это и стало основой для повышения популярности аудиокниг.

Для издателей аудиосегмент стал интересен в связи с перспективами расширения молодёжной пользовательской аудитории.

– Компании-издатели сейчас активно используют искусственный интеллект для озвучивания книг. И, в принципе, они видят будущее в работе с современной аудиторией, – поясняет «Октагону» один из участников рынка.

По этой причине крупные игроки рынка занимаются консолидацией вокруг себя небольших издательств, ориентированных на молодых читателей. Правда, к отбору такими игроками книг возникают вопросы. Летом текущего года компания «Эксмо» получила контроль над издательством Popcorn Books, приобретя в нём 51-процентную долю. Молодое издательство стало широко известно после публикации в 2021 году романа Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке», который впоследствии был снят с продажи из-за нового законодательства о пропаганде ЛГБТ.

Заставка: pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: