“Предостерегаем режим Зеленского”: Захарова рассказала о провокациях на Запорожской АЭС

57

Царьград

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала комментарий о безопасности на ядерных объектах Украины. Она рассказала о провокациях ВСУ на Запорожской АЭС (ЗАЭС). “Предостерегаем режим Зеленского”, – обратилась дипломат к Киеву и мировой общественности.

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС Захарова назвала напряжённой. Украинские власти нагнетают обстановку, распространяя фейки на тему негативных действий представителей России, которые присутствуют на объекте.

Мы не раз подчёркивали, что Россия ведёт себя крайне ответственно применительно к украинским ядерным объектам, делает всё от неё зависящее для обеспечения не только должного уровня их ядерной и физической ядерной безопасности, но и максимально возможной транспарентности в данном вопросе,

– сказано в комментарии представителя МИД на сайте ведомства.

Захарова напомнила об инициативе Секретариата МАГАТЭ посетить ЗАЭС. Россия согласовала все детали, начиная от маршрута и обеспечения безопасности делегации и заканчивая привлечением зарубежных специалистов. Но руководство Секретариата ООН заняло деструктивную позицию, поэтому поездка, намеченная на конец июня 2022 года, была сорвана.

Это оказалось выгодно киевскому режиму и его западным кураторам. Они не хотели, чтобы гендиректор МАГАТЭ, эксперты агентства и представители международного сообщества знакомились с реальным положением дел и удостоверились, что атомная электростанция работает в штатном режиме.

Именно после срыва визита количество вооружённых провокаций Киева, направленных против ЗАЭС, кратно возросло,

– отметила Захарова и добавила, что ВСУ использовали дроны для ударов по территории станции, а также проводили акции, чтобы запугать персонал.

МАГАТЭ своевременно уведомлено об этих инцидентах и о грубом нарушении Украиной принципов по обеспечению ядерной безопасности.

Предостерегаем режим Зеленского от продолжения провокаций в отношении крупнейшей в Европе атомной электростанции, чреватых ядерной аварией, тяжкие последствия которой могут коснуться не только Украины,

– подчеркнула дипломат.

Она обратилась также и к международному сообществу, указав на необходимость сохранять бдительность и осудить действия официального Киева.

 

Киев атаковал АЭС, с которой сам получает электроэнергию.

 

По теме мнение эксперта РНКСергей Писарев. Мир подготовили к Чернобылю 2.0

 

Заставка:  .wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: