Странная война на Ближнем Востоке

97

В ночь на 16 января КСИР Ирана нанес массированный комбинированный удар дальнобойными баллистическими ракетами и БПЛА по консульству США и базе американской армии в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. Иранское агентство Tasnim назвало атаку «серьезной эскалацией и четким сигналом», так как Тегеран решил взять на себя ответственность, отказавшись на этот раз от практики «правдивого отрицания».

Мир сегодня с “Юрий Подоляка”: При этом больше всего досталось аэропорту его столицы Эрбилю, а еще несколько ракет взорвались в районе местной американской военной базы (плюс местное консульство США), а также местной службы безопасности и резиденции одного местного бизнесмена , связанного по мнению Тегерана, с израильским Моссадом.

По иранским данным в результате погибло несколько американских военных. По американским на пока официальных погибших у американцев нет.

Прелюдия. Чтобы понять случившееся надо вспомнить несколько событий прошлого.

Во-первых, это события в Газе. Где уже очевидно всем столкнулись между собой Израиль и … Иран. Каждая из стран пытается уколоть друг друга при помощи своих т. н. «проски», причем ставки в этой борьбе пока только поднимались.

Вслед за событиями в Газе последовали атаки ливанской Хезболлы (еще одних «прокси» Ирана), а затем фактическая блокада йеменскими хуситами (еще одни иранские «прокси») израильского судоходства в Красном море.

В ответ 3 января в иранском городе Керман произошел теракт, который организовал, судя по всему все-таки Израиль (хотя официальную ответственность на себя за это взял и ИГИЛ). В результате погибло 94 человека и сотни других получили ранения.

Ну и наконец на днях американцы нанесли массированный ракетный удар по йеменским хуситам.

Фактически сегодняшний удар был своеобразным ответом Ирана, который не мог ничего не сделать в ответ, чтобы не потерять лицо перед собственным населением и союзниками.

Но результат при этом (по крайней мере на сейчас он так выглядит) был ровно такой, как и при мести за убийство генерала Касема Сулеймани ровно четыре года назад, когда Иран также ракетным ударом якобы отомстил США.

Но при этом американские военные, которых Тегеран похоже заранее предупредил, особо не пострадали. Но вслед за этим последовала разрядка и определенные американские уступки Ирану, и конфликт таким образом был закрыт. Все стороны при этом сохранили свое лицо.

Вполне возможно, что и сейчас произойдет то же самое, тем более, что Израиль ТАКЖЕ НА ДНЯХ(!!!) вдруг объявил о «следующем этапе войны в Газе» в результате которого он … начал выводить оттуда войска. Так и не окончив оккупацию этого палестинского анклава и не нанеся местному ХАМАС решительного поражения (как это было заявлено изначально главной целью военной операции в Газе).

В любом случае видно, что главные стороны этого конфликта пока не спешат пересекать “красную черту” в этой разборке . Продолжаем наблюдать за развитием событий…

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: