В горах Кавказа начинается лавиноопасный сезон

94

Центр ФОБОС

Обильные снегопады, прошедшие в конце прошлой недели на территории Северного Кавказа, существенно повысили высоту снежного покрова. В отдельных районах на склонах Большого Кавказского хребта высота сугробов превышает метровую отметку. Так например, на метеостанции Клухорский перевал, что в Карачаево-Черкесии, высота снега в минувший вторник достигла отметки в 119 см.

При этом в регионе ожидается ветреная и очень тёплая погода. Так, по нашим прогнозам, сегодня температура воздуха на Домбае будет колебаться в пределах +5…+10°, и даже на высокогорье преодолеет нулевую отметку, что выше климатической нормы на 7–9°, а местами вновь пройдут осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя.

В такой ситуации снег на склонах гор становится неустойчивым, и многократно возрастает вероятность схода снежных лавин. Прогнозируется, что до конца последней рабочей недели уходящего года лавиноопасная ситуация ожидается в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесии, а в Краснодарском крае и Адыгее лавиноопасными станут районы расположенные выше 2000 метров.

Любители горного отдыха, будьте внимательны и осторожны!

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: