В Японии собираются отлавливать медведей

89

Анна Зыкова

Вопрос об отлове диких медведей был поднят в министерстве окружающей среды Японии на фоне всплеска нападений животных на людей, пишет Kyodo. Ожидается, что группа экспертов проанализирует популяции медведей, и ущерб, который они наносят, и примет решение после трёх встреч к февралю 2024 года.

«Необходимо прислушаться к экспертам и разработать меры, чтобы остановить вымирание, уделяя при этом приоритет предотвращению травм людей», – заявил на заседании глава Бюро охраны природы министерства Такао Сираиси. По данным министерства, в период с апреля по ноябрь в Японии произошло в общей сложности 193 нападения медведей. Их жертвами стали 212 человек, из которых шестеро погибли. Это самый высокий показатель с 2006 года.

Однако согласно данным встречи, хотя нападения медведей в северо-восточном регионе Тохоку заметно участились, в других регионах резкого роста не наблюдалось. Поэтому, в то время как некоторые префектуры надеются, что против животных примут меры, другие пытаются спасти популяцию медведей. В стране есть районы, где дикие животные находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерной охоты в прошлом.

Ранее в Японии объявили войну «безжалостным» енотам. 50 лет назад они стали очень популярными, и люди стали заводить их в качестве домашних животных. Теперь же еноты перешли в разряд вредителей. Размножившиеся животные уничтожают посевы, наносят ущерб зданиям и коммуникациям.

Источник: octagon.media

Заставка: .wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: