Юрий Крупнов. Развитие СМП — вопрос жизни и смерти России

197

Юрий Крупнов,  «Public O»

Перспективы у Северного морского пути даже не огромные, а колоссальные. Развитие СМП, по сути, вопрос жизни и смерти России. Но его надо рассматривать не в дурашливой манере конкурента Суэцкому каналу, ведь никакой сопоставимый поток не пойдёт по Северному морскому пути.

Северный морской путь — это не только транспортное перемещение и логистика, это, прежде всего, базовая инфраструктура Арктики. И, соответственно, это вопрос и предстоящего шельфового освоения, и обустройства вообще наших северов — не только самого морского передвижения, но и портов, и близлежащих территорий, и подтягивание наших великих рек, которые все выходят на Севморпуть. Это увязка всей территории страны Севморпутём!

Трудно переоценить значение СМП, но необходимо от дурацкой идеи конкурента Суэцкого канала перейти к его подлинному значению, который ещё с конца прошлого века наши выдающиеся исследователи и визионеры, начиная с Дмитрия Менделеева, продвигали. Собственно, весь ХХ век Севморпуть создавался — вот в чём его значение.

Заставка: Маршрут транспортировки грузов с Дальнего Востока в Европу с использованием Северного морского пути (обозначен синим — более 14 тыс. км) и альтернативный путь, использующий Суэцкий канал (красным — более 23 тыс. км) wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: