Водородное топливо приносит больше вреда климату, чем пользы

194

Центр ФОБОС

Нарастающие экологические проблемы заставляют человечество искать новые источники энергии, которые могли бы заменить собой нынешние методы, производящие так много выбросов. Одной из таких альтернатив всегда считался водород. Но новое заявление Международного энергетического агентства (МЭА) несколько пошатнуло его позиции.

За последние годы планета нагрелась на 1,2°, что ставит под угрозу цель Парижского соглашения ограничить потепление к 2100 году в пределах 1,5° по сравнению с доиндустриальной эпохой. В свете этого МЭА пересмотрело свои прогнозы относительно новых низкоуглеродных технологий, сочтя их недостаточно эффективными. Ожидаемый вклад обоих методов в борьбе с изменением климата снизился с 50% до 35%.

Отмечается, что производство водорода пока приносит больше вреда климату, чем пользы. Проблема не в самом водороде, а в методах его производства. Они не являются экологически чистыми, поскольку основным источником его получения является природный газ. США пытаются найти новые способы производства, которые ориентируются на возобновляемые источники энергии или комбинированные методы (ископаемое топливо вместе с улавливанием углерода), но ещё одной проблемой является транспортировка.

Ведомство также подняло вопрос улавливания углерода из атмосферы, заявив, что оно не оправдало возложенные на него надежды. Аналитики Агентства констатировали факт, что эти технологии всё ещё находятся на стадии демонстрации и прототипов.

Главным выводом, к которому пришли в МЭА, является то, что ни удаление углерода, ни переход на водород, как новое топливо для машин и самолетов, не спасет нас от растущих выбросов CO2 – мы должны вообще прекратить его выбросы.

МЭА призывает к удвоению энергоэффективности и рекомендует самым богатым странам мира достичь нулевых выбросов на несколько лет раньше установленной глобальной цели 2050 года. В новом докладе учреждение акцентирует внимание на необходимости ускоренного перехода к возобновляемым источникам энергии, утроив их мощности к 2030 году.

Как сообщается на сайте sorokainfo.com, решения МЭА могут повлиять на глобальную политику в области климата. Недавно ООН провела климатический саммит в Нью-Йорке, на котором страны обсуждали усиление обязательств по экологически чистой энергетике. Основные «углеродные» игроки, такие как США и Китай, не участвовали в саммите, но получат ещё одну возможность высказаться на обширной климатической конференции ООН в Дубае в ноябре.

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: