Мир на пороге космических войн

83

Военно-политическая аналитика

Вторая половина XX века прошла под угрозой милитаризации космоса. А после того, как Рейган анонсировал в 1983 году Стратегическую оборонную инициативу стало понятно, что космическое пространство скоро станет полем боя.

В апреле 2023 года в России и за рубежом вышло сразу несколько обзорных докладов, посвящённых милитаризации космоса. По этим публикациям, можно составить картину о перспективах космических войн.

🇷🇺 Россия

С началом освоения космоса, СССР подумал и о противоспутниковом оружии. Первое поражение космической цели было в 1968 году. Сегодня Россия продолжила, начатые в советские времена разработки противоспутникового ракетного комплекса воздушного базирования «Контакт» на основе модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31. А в ноябре 2021 года российское военное ведомство отчиталось об успешном испытании ракеты противоспутникового перехвата перспективного комплекса ПРО/ПКО «Нудоль», сбившей спутник «Целина-Д».

В 2013 году внимание западных экспертов привлёк запуск нескольких российских спутников, которые начали сближаться с другими космическими объектами. В США полагают, что проект «Нивелир», который ведёт ЦНИИ химии и механики имени Менделеева, создал спутники-инспекторы для сканирования космических объектов.

Этот же НИИ ведёт проект «Буревестник», где спутники могут как защищать другие спутники, так и атаковать спутники противника. В западных источниках указывается, что в 2022 году российский спутник «Луч» совершал манёвры, чтобы приблизиться к трём спутникам связи Intelsat. В начале августа 2022 года российский спутник «Космос 2558» сблизился с разведывательным спутником USA 326. В Пентагоне подозревают, что «Космос 2558» сканировал сигналы с американского спутника.

При этом западные эксперты уверены, что Россия далеко продвинулась в плане РЭБ. Ещё в 2016 году Минобороны сообщило, что размещает на сотовых вышках систему радиоподавления «Поле-21», предназначенную для защиты российских стратегических объектов от крылатых ракет, управляемых бомб и беспилотников, использующих для навигации и наведения на цель GPS.

Мобильные системы РЭБ «Житель» и «Борисоглебск-2» также способны подавлять сигналы GPS, причём сбои в работе GPS на российско-украинской границе западные эксперты отметили ещё в 2021 году. С началом СВО количество таких сбоев увеличилось. А в апреле этого года издание Politico сообщало, что поставленные США для Украины корректируемые авиабомбы JDAM сбиваются с курса, поскольку российские средства РЭБ глушат сигналы GPS.

Известно, что проходят обкатку опытные образцы новых систем РЭБ «Тирада-2» и «Былина-ММ», которые считаются комплексами подавления космической связи. Уже в боевом строю система РЭБ «Красуха-4», способная помешать радиолокационной разведке, а на замену ей готовится «Дивноморье» – система РЭБ против воздушных, космических и наземных систем.

О применении систем РЭБ «Тобол» сообщила Washington Post: якобы этот российский комплекс использовался для глушения спутников Starlink. ВСУ сообщали о перебоях в работе системы Starlink в октябре 2022 года. А ещё в мае Юрий Борисов сообщил, что на Украине применяется лазерный комплекс нового поколения «Задира», который является наследником комплекса «Пересвет» и способен ослеплять системы космической разведки.

Журнал Space Review, в свою очередь, разместил статью о том, что Россия разработала мощную противоспутниковую лазерную систему наземного базирования, получившую название «Калина», которая является частью радиооптического комплекса космического наблюдения «Крона».

 

​​ 🇺🇸 США

Специальные противоспутниковые ракеты DA-ASAT, как с обычными, так и с ядерными боеголовками США, начали разрабатывать ещё в 1950 годы.

Также отрабатывались технологии сближения космических аппаратов – в рамках проекта Orbital Express – для физического воздействия на спутники противника. А в 2007 году испытывалась так называемая роботизированная рука, предназначенная для захвата космических объектов. С недавнего времени стартовала программа геосинхронной космической ситуационной осведомлённости, по которой группа спутников в январе 2022 года совершила сближение с двумя китайскими спутниками Shiyan.

С 2010 года США, в условиях секретности, испытывают экспериментальный космический аппарат X-37B – беспилотный шаттл разработки компании Boeing, который провёл на орбите 908 дней. Учитывая, что за миссии X-37B отвечает подразделение Space Delta 9 ВМС США, в функционал которого входят «операции по защите и обороне из космоса», военное назначение этого аппарата очевидно.

Американская система противодействия связи – CCS может быть использована для подавления входящей линии связи геостационарных спутников. В 2020 году были введены в эксплуатацию передвижные элементы CCS Block 10.2, после чего было заявлено, что эта система РЭБ носит наступательный характер.

Теперь ведётся работа над проектом Meadowlands – обновлённой версией CCS. В рамках учений уже отработаны возможности программы Navigation Warfare, которая позволяет глушить и создавать помехи сигналам гражданских глобальных навигационных спутниковых систем в локальных зонах. Способность этой системы глушить сигналы военных систем противника оценить пока сложно.

Что касается лазерного оружия, то известно, что США занимались разработкой боевых лазеров космического базирования со времён СОИ. Одной из последних разработок является Space Based Laser, включающая 20 платформ космического базирования с химическими лазерами на фтористом водороде мощностью 8 МВт. Только это пока ещё в дальней перспективе.

Сейчас у космических сил США имеются куда более насущные проблемы. Космическое командование планирует создать карту, отображающую все объекты на орбите в режиме реального времени, по аналогии с морскими картами, чтобы обеспечить охрану спутников и космических аппаратов от противника.

 

🇨🇳 Китай

В отличие от России и США, нет подтверждений, что Китай изучал возможности поражения космических аппаратов. Однако в США считают – китайская корпорация аэрокосмической промышленности, отвечающая за производство ракет Dong-Feng, уже испытала противоспутниковые ракеты HQ-19 и SC-19.

Проводит Китай и эксперименты по маневрированию и сближению спутников. В 2016 году был запущен китайский космический аппарат Aolong-1, который с помощью руки-манипулятора смог захватить космический мусор, а также произвести дозаправку от другого китайского космического аппарата. Военная разведка США считает, что такие космические аппараты тоже могут быть использованы в качестве противоспутникового оружия.

Кстати, США и Китаю довелось поиграть в кошки-мышки в 2022 году, когда спутник национального разведывательного управления США USA 270 попытался приблизиться к двум китайским спутникам, оснащённым рукой-манипулятором, что едва не привело к столкновению космических аппаратов.

Примерно с 2006 года стало известно, что Китай ведёт разработку беспилотного космического челнока Shenlong.

Испытания проводятся в секрете, но по скудным сообщениям из официального печатного издания China Space News, стало понятно, что последний запуск челнока был ещё в августе 2022 года. Однако в ООН данный аппарат до сих пор не каталогизирован. В США считают, что у Китая уже есть даже 2 таких челнока. Учитывая их возможность нести полезную нагрузку, не исключается, что они могут стать космическими бомбардировщиками.

Первое применение китайских систем РЭБ было зафиксировано в 2018 году на рифе Мисчиф, который является частью спорных островов Спратли в Южно-Китайском море – тогда были нарушены сигналы GPS. По утверждению США, Китай разрабатывает системы РЭБ для подавления широкого диапазона частот, в том числе и защищённой военной связи, включая спутниковую.

Американцы также утверждают, будто Китай неоднократно использовал наземные лазеры для ослепления американских спутников оптического наблюдения. Разведка США предполагает, что Китай минимизирует размеры лазерных установок, чтобы в будущем размещать на космических платформах. Параллельно идут работы над созданием мощной СВЧ-пушки.

 

​​ Другие страны✴️

🇮🇳 Индия, которая наступает на пятки лидерам космической гонки, в 2019 году ракетой PDV MK-II поразила спутник на высоте 300 км. У Нью-Дели уже есть несколько собственных наступательных систем РЭБ – Samyukta и Himshakti, однако их способность глушить космическую связь не выяснена. Также известно, что Индия занимается разработкой лазерного оружия.

Имеются достоверные сведения о наличии противоспутниковых ракет у Франции🇫🇷

В 2019 году, помимо размещения на спутниках лазеров, министр обороны Франции Флоранс Парли предлагала устанавливать ещё и пулемёты, которые, по её мнению, должны поражать солнечные батареи вражеских космических аппаратов. В 2021 и 2022 годах Франция провела первые военные учения в космосе под кодовым названием AsterX, в ходе которых отрабатывалось отражение космических атак.

🇮🇷 Есть основания считать, что и Тегеран располагает возможностями поражать спутники ракетным оружием. Одновременно западные эксперты отмечают возможности иранских РЭБ, так как Ирану удаётся глушить сигналы трансляций телевизионного вещания программ BBC и Voice of America со спутника фирмы Eutelsat. Кроме того, Ирану удалось приземлить один из американских военных БПЛА MQ-9 Reaper.

 

 

Заставка: Видение будущего космического командования США на 2020 год: высокоэнергетический лазер космического базирования уничтожает наземную цель  translated.turbopages

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: