❗️Метеорологи и климатологи предупреждают – “по уровню жары июнь, июль и август будут самыми страшными с 1879 года”

97

Живая Кубань

 

Как рассказали синоптики, лето этого года совершенно точно не будет типичным теплым сезоном – оно должно войти в список самых жарких сезонов за всю историю наблюдений с 1879 года.

Почему? В этом году должен закончиться приход холодного воздуха из Тихого океана – так что уже в июне температура выше 30 градусов в тени установится в Москве, в Тульской области, Курске и Белгороде, Краснодарском крае и Крыму (но там хотя бы есть море). Мало этого, на 9-10 градусов повысится температура даже на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.

“Бушевавшие в 2022 году в Европе волны жары до +42 в тени тогда в значительной степени миновали Центральную Россию, но в 2023 году – дойдут и тогда “мало не покажется” – считает климатолог Михаил Юлкин.

Бизнес уже ожидает, что в месяцы аномальной жары начнется “огромный спрос” на покупку и установку кондиционеров, их перезаправку (а небогатые россияне – будут скупать вентиляторы), прохладительных напитков, воды, пива и кваса. Кроме того, люди попытаются уехать в прохладные регионы – к морю, озерам, рекам, покупать легкую и просторную одежду, и т.д.

Также в связи с жарой врачи ожидают – увы – рост количества смертей, обострения хронических заболеваний и внезапного ухудшения здоровья даже у молодых и сильных граждан.

Медики советуют работать удаленно, чаще находиться за чертой города у воды, меньше есть, не курить на жаре и не пить алкоголь – зато пить много воды. Также стоит минимизировать физические нагрузки, носить просторную (лучше – белую) одежду, легкие шляпы и кепки, остужаться душем и не ездить в машинах без кондиционера.

 

Заставка:   pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: