Казначейству США остаётся всерьёз готовиться к угрозе дефолта

196

Малек Дудаков

Казначейство США морально готовится  использовать любые средства, чтобы избежать дефолта американского правительства.

В последнем квартале 2022 года дефицит бюджета США резко вырос . Это связано с индексацией расходов из-за высокой инфляции и со всё более затратным обслуживанием госдолга. Расходы на выплату процентов по долгу подскочили аж на 37% из-за роста ставок по казначейским облигациям США.

Рост дефицита бюджета быстро приближает момент, когда будет достигнут потолок госдолга в 31 триллион долларов. В этот момент Казначейство лишится права размешать новые облигации. Чтобы избежать дефолта, придётся тратить оставшиеся на руках средства для затыкания дыры в бюджете.

В Конгрессе дебаты по поводу повышения потолка госдолга могут сильно затянуться. Республиканцы выдвинули план сокращения госрасходов на 130 миллиардов долларов. Под нож могут пойти ряд социальных программ, а также часть международной помощи другим странам – в том числе Украине.

Но Белый дом и демократы с этим не согласны – они и вовсе хотят наращивать расходы. Возможности для компромисса пока не прослеживается, поэтому дебаты в Вашингтоне могут идти долго. У Казначейства есть время до лета – только тогда забрезжит реальная угроза дефолта.

В Вашингтоне уже несколько лет просчитывают последствия дефолта США. Если он будет скоротечным, то Америка может отделаться лёгким испугом. Если же ситуация с неспособностью повысить потолок госдолга затянется на месяцы, то США грозит  обвал экономики на 3-5%. Социальные пособии и пенсии перестанут выплачиваться – и зарплат лишатся чиновники с военнослужащими.

Политический класс США совсем не хотел бы доводить ситуацию до такого бюджетного кризиса. Но в условиях нынешнего раскола в Вашингтоне всё сложнее становится сохранять ситуацию управляемой – что недавно показали сумбурные выборы нового спикера. В этой связи уже ничего нельзя исключать – и Казначейству остаётся лишь всерьёз готовиться к угрозе дефолта.

 

Заставка: Здание Министерства финансов США   wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: