О необходимости корректировки образовательных программ на фоне СВО

140

Мнение экспертов.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов  – о необходимости корректировки образовательных программ на фоне СВО.

Пожалуй, нельзя поспорить с тем, что дата 24 февраля войдет во все мировые учебники истории, и дети будут изучать этот период в школах. Но сейчас проблема в том, что на данный момент даже многие взрослые не знают, что все эти страшные события начались задолго до признания независимости ЛДНР. Некоторые люди даже не осознают, что на протяжении восьми лет жители Донбасса всеми силами боролись с кровавым киевским режимом, пропагандирующим нацизм и геноцид русского народа. Только в 2022 году Россия наконец-то признала независимость народных республик и подарила людям надежду на мир и светлое будущее.

Если рассматривать ситуацию наперед, уже сейчас можно предположить, что коллективный Запад, славящийся своей любовью ко лжи и переписыванию истории, будет в своих трудах диктовать исключительно выгодную для себя позицию. Я считаю, что нам в свою очередь нельзя закрывать глаза на выходки Запада и допускать распространения клеветы. Наша главная задача совместно с Министерством просвещения – не позволить исказить историческую правду и осветить тему военного конфликта на Донбассе с самого первого дня его возникновения. В первую очередь мы должны передать нашим детям правдивую и верную информацию об основных причинах проведения специальной военной операции. Школьники должны знать истинную причину возникновения военного столкновения.

Насколько я знаю, уже сейчас во многих школах страны проводятся классные часы на тему СВО. Учителя рассказывают детям об освободительной миссии нашей армии. Тем не менее, до сих пор находится немало клеветников, которые пытаются выставить Россию стороной-агрессором. И действуют они путем давления на молодежь. Жадные до денег и резонанса либеральные блогеры в своих социальных сетях транслируют на большую аудиторию искаженную информацию о событиях, которые происходят на Украине и тем самым порочат нашу страну в глазах молодежи.

Да, законодательная база, направленная на защиту нашей армии от распространения ложной информации, уже сформирована. Но подобное злословие стоит пресекать в самом его зачатке. Детям со школьной скамьи необходимо прививать базовые понятия патриотизма и любви к родине. Для этого нужно проводить уроки патриотического воспитания; организовывать бесплатные выезды в музеи боевой славы; рассказывать ребятам о героях, которые прямо сейчас находятся на передовой. В ближайшее время необходимо внедрить в школьную программу учебники истории нового образца, где будет подробно рассказано о проведении СВО и референдумов на освобожденных территориях. Именно так мы сможем сохранить правду.

Мы живем в историческое время – от этого никуда не деться. Только мы сможем передать будущим поколениям верную историю нашей Великой страны.

С начала ведения антироссийской санкционной политики мы увидели, что западное мировое сообщество готово отвернуться от России в любой момент. Им ничего не стоит перечеркнуть всю историю нашей страны в масштабах человечества. Коллективный Запад в одночасье забыл обо всех достижениях российских ученых, деятелей искусства, спортсменов. Мы не должны это терпеть и тем более нельзя допустить того, чтобы наши дети не знали всей истины.

 

 

Источник:  russica2

Заставка: Машенька. Проект «Я вижу».

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: