В продолжение поднятой темы – новый комментарий к статье

278

После публикации материала (см.ниже), редакция РНК получила письмо от пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы с просьбой добавить их комментарий в опубликованную статью. Предлагаем с ним ознакомиться:

———–

Уважаемые коллеги!

Направляем комментарий к статье: «Чиновники принуждают родителей и учащихся к регистрации на платформе «Сферум»»: https://rnk-concept.ru/86029

Просим Вас добавить его в статью.

Информация, опубликованная в издании «Октагон», о том, что московские педагоги в ноябре не получили надбавки за работу в «Московской электронной школе», абсолютно не соответствует действительности. Московские учителя, выполнившие два ключевых критерия, без которых обеспечить нормальный учебный процесс невозможно (то есть прикрепили информацию о домашнем задании или выставили отметку, что ничего не задано, и привязали тему планирования к каждому уроку), получили выплату в привычном размере – 10 тысяч рублей.

Привязка к календарно-тематическому планированию к каждому уроку, которая является одним из критериев для получения доплаты, позволяет родителям и детям видеть изучаемую тему и материалы, которые учитель использует на уроке. Это значительно расширяет возможность для самого ребенка, ведь ему становится доступна автоматическая подборка тестов, видеообъяснений, тренажеров, сценариев уроков к этой теме от лучших авторов библиотеки МЭШ. Поэтому можно позаниматься самостоятельно, если урок по каким-либо причинам был пропущен.

Кроме того, теперь у педагогов впервые появилась возможность получить дополнительную выплату до 15 тысяч рублей за использование в работе инструментов, которые обеспечивают индивидуальный подход, инновационную интерактивную работу, помогают вовлечь в качественный учебный процесс большее число ребят разных возрастов.

Важно отметить, что о грядущих изменениях порядка начисления надбавки за МЭШ московских педагогов информировали заранее. Так, с апреля 2022 года начались индивидуальные рассылки каждому педагогу, в которых было указано, выполняет он новые критерии или нет, и какая будет его надбавка за МЭШ. Такие индивидуальные письма трижды уходили в адрес педагогов. Летом 2022 года проводились тренинги и обучающие курсы для педагогов по новым критериям оплаты за МЭШ.

Добавим, что новый порядок расчета надбавки за МЭШ начал действовать только с 16 сентября, таким образом, у педагогов было достаточно времени провести все необходимые организационно-технические мероприятия в начале учебного года.

Все дни с зафиксированными сбоями в работе МЭШ исключались из системы оценки, чтобы не повлиять на начисление выплаты. Другими словами, сказать, что учитель не выполнил критерии из-за сбоя в МЭШ, нельзя.

Относительно контента платформы важно подчеркнуть, что МЭШ постоянно пополняется новыми образовательными материалами. Ее Библиотека содержит учебные пособия, сценарии уроков, интерактивные приложения, задания для повторения и подготовки к контрольным, а также виртуальные лаборатории, где можно проводить опыты и эксперименты.

Что касается цифровых домашних заданий, то они могут быть взяты из Библиотеки МЭШ, которая проходит тщательную техническую и содержательную модерацию, или же самостоятельно созданы учителем в конструкторе МЭШ, в таком случае ответственность за них несет педагог. В случае если пользователь обнаружил в ЦДЗ какие-либо неточности или ошибки, то он может сообщить об этом в службу технической поддержки или с помощью кнопки «Предложить улучшение».  Добавим, что цифровые домашние задания интересны и пользуются спросом у современных школьников. Кроме того, они автоматически проверяют ученика и сразу выдают полученный результат. При этом обычные домашние задания не отменяются, педагоги по-прежнему задают их школьникам. Сочетание этих двух форматов позволяет школьникам качественно изучать образовательные материалы.

Тезис о том, что учителей вынуждают тратить время на имитацию цифрового обучения и загружают бесполезной работой, также не соответствует действительности. Современные инструменты МЭШ значительно расширяют возможности для обучения каждого ребенка и призваны помочь учителям. МЭШ значительно сократила непрофильную нагрузку и бумажную работу педагога.

 

С уважением,
Управление информационной политики и связей с общественностью
Департамента образования и науки города Москвы
Сайт: mos.ru/dogm/

——–

 

octagon.media

Чиновники принуждают родителей и учащихся к регистрации на платформе «Сферум»

Светлана Цикулина

В последние недели родители из разных регионов страны стали сообщать о принуждении к регистрации на цифровой платформе «Сферум» и в государственной информационной системе «Моя школа», которая должна стать базой для цифровой образовательной среды в стране. Администрации учебных заведений требуют от педагогов обеспечить 100-процентное присутствие учеников и их родителей в указанных системах. Тем временем московские учителя, которые стали первопроходцами в насаждении «цифры» в школах, в ноябре остались без надбавок за работу в электронной образовательной среде.

Электронная школа оставила учителей без надбавок

Москвичи не первый год жалуются на то, что учителя навязывают их детям цифровые домашние задания, которые часто не открываются на компьютере, а иногда и вовсе содержат ошибки. Активность педагогов в продвижении цифрового обучения объясняется в том числе доплатами, которые они получали за работу на определённых платформах.

Например, продвижение проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) ранее гарантировало учителям прибавку к зарплате в размере 10–15 тыс. рублей. Однако этой осенью что-то пошло не так. Большинство московских педагогов получили от системы отчёты о проделанной работе, из которых следовало, что никаких доплат за работу в МЭШ за прошлый месяц им не полагается.

– Для гарантированного получения 10 тысяч рублей за работу в МЭШ необходимо своевременно прописывать в электронном дневнике домашнее задание, а также заполнять календарно-тематический план, – объясняет «Октагону» учитель географии Екатерина Николаевна.

«Если хотя бы один раз пометки о наличии домашнего задания или его отсутствии не будет, критерии для получения надбавки автоматически считаются невыполненными».

Екатерина Николаевна | учитель географии Екатерина Николаевна
учитель географии

– Дополнительные выплаты к базовым можно получить за цифровые домашние задания, которые должны составлять не менее 20 процентов от общего объёма, разметку уроков планируемыми результатами и использование цифровых лабораторий, – говорит собеседница издания.

По словам педагога, в период, за который учителя должны были получить выплаты в ноябре, в работе МЭШ фиксировались постоянные сбои. В результате календарный план и домашние задания за некоторые дни из электронного журнала исчезли. Чиновники обещали не учитывать дни, когда наблюдались неполадки, но по факту надбавок лишились даже те педагоги, которые исправно выполняли в системе все требуемые задачи.

– По большому счёту московских учителей превратили в цифровых рабов. Ради надбавок вместо того, чтобы учить детей, они тратят огромное количество времени на МЭШ, которая по большей части приносит больше вреда, чем пользы, – считает учитель.

– Очевидно, в этот раз чиновники решили сэкономить деньги, и теперь получается, что педагоги занимались всей этой ерундой вообще бесплатно. В некоторых образовательных комплексах надбавок за МЭШ лишились до 80–90 процентов педагогов. Многие уже говорят о том, что в дальнейшем будут использовать систему только для выставления оценок и добавления домашнего задания. Правда, скорее всего, за отказ от полноценной работы в МЭШ учителя столкнутся с давлением со стороны администрации, – заключает Екатерина Николаевна.

Родители школьников отмечают, что электронная библиотека МЭШ представляет собой большую помойку и что за годы её существования качество контента так и не изменилось в лучшую сторону.

«Многие цифровые тесты работают некорректно, а иногда содержат грубые ошибки в заданиях. В большинстве случаев дети не открывают подобные задания, но учителям это и не нужно. Надбавки платят за публикацию цифровых домашних работ, а не за их успешное выполнение учащимися».

Татьяна Пескина | мама пятиклассника Татьяна Пескина
мама пятиклассника

– Календарно-тематический план учителя задают произвольно, он не соответствует реальной тематике уроков. То есть мы имеем ситуацию, когда чиновники в сфере образования вынуждают учителей тратить время не на реальный учебный процесс, а на имитацию цифрового обучения. Администрации школ также делают всё возможное, чтобы повесить на педагогов бесполезную работу даже в том случае, когда они готовы отказаться от надбавок, – говорит Татьяна Пескина.

Принудительная оцифровка

Между тем процесс внедрения цифровой образовательной среды идёт полным ходом и в других регионах России.

В апреле глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что к 1 января 2023 года все российские школы будут подключены к федеральной государственной информационной системе «Моя школа». Система состоит из мессенджера «Сферум», социальных сетей, библиотеки и должна стать базой данных обо всех школьниках России, чтобы в будущем использоваться, в частности, для сбора цифрового портфолио.

С середины октября в школы разных регионов страны из местных управлений образования стали приходить разнорядки по обеспечению полного охвата учеников и родителей регистрацией в системе.

– Наш классный руководитель заявил детям, что регистрация в системе «Моя школа» и мессенджере «Сферум» обязательна для всех учащихся, – делится мама восьмиклассницы из Подмосковья. – На самом деле это не так, родители имеют право отказаться от создания аккаунта. «Сферум» не вызывает у взрослых никакого доверия. Он интегрирован в социальную сеть «ВКонтакте», где содержится много вредного для детей контента. Смущает и то, что создателем мессенджера является частная компания «Цифровое образование». Получается, что, регистрируясь в «Сферуме», ты автоматически принимаешь пользовательское соглашение с этой конторой и доверяешь им свои персональные данные и данные своего ребёнка. Глядя на школы Москвы, родители понимают, что электронная школа – это полная профанация нормального образования. У нас в классе есть несколько детей из Москвы, родители которых переехали в область ещё в пандемию, чтобы ребёнок мог учиться по нормальной программе, и возвращаться в столичные школы сейчас они не хотят.

О принуждении к регистрации на платформе «Сферум» сообщают и родители из Нижегородской области и Краснодарского края.

– В нашей школе по чатам разослали распоряжение о регистрации от директора. Учителя утверждают, что в дальнейшем ребёнок должен быть зарегистрирован во ФГИС «Моя школа» и «Сферуме», в том числе для участия в олимпиадах, так как они будут проходить на этих платформах. Однако это явно будет происходить не в этом году, поэтому совершенно неясно, откуда такая спешка, – отмечает Наталья, мама школьника из Краснодара.

Как признаются московские учителя, в конце октября руководителям учебных заведений разослали приказ департамента образования о необходимости срочной регистрации педагогов на платформе «Сферум».

– Нам объяснили, что у школ заканчивается лицензия Microsoft Teams, а различные совещания и общешкольные родительские собрания мы проводим онлайн. В дальнейшем они будут проходить на российской платформе. После регистрации в «Сферуме» педагоги также должны привязать аккаунт к своей странице в МЭШ, – рассказала изданию учитель Анна Журавлёва.

Педагоги и эксперты в сфере образования обращают внимание на то, что в конце декабря должен завершиться эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды, который проводится в 14 регионах России. По логике чиновники сначала должны были представить хоть какие-то результаты проекта и обосновать целесообразность его распространения на всю страну, однако этого не происходит.

– Новые ФГОС, которые стали действовать с 1 сентября, обязали школы применять цифровой контент в образовательном процессе, – говорит педагог Андрей Старостин. – Таким образом чиновники пытаются насаждать цифровизацию образования, использование соответствующего контента и программ вне зависимости от желания учителей и родителей. Конечно, частично этот процесс будет тормозиться отсутствием нормального оборудования и интернета в части региональных школ – из-за нехватки средств, например, заморожена программа по подключению школ к Wi-Fi. Однако отказываться от проекта тотальной цифровизации образования чиновники явно не планируют.

Коллаж на обложке: Анна Бабич

Источник:  octagon.media

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: