Самая ожидаемая верующими отставка: папа римский назвал условие своего отречения от престола

194

Папа римский Франциск допустил возможность своего отречения от престола. Причиной самой ожидаемой православными верующими отставки может послужить плохое состояние здоровья понтифика.

О своём возможном отречении от папского престола понтифик заговорил на борту самолёта, возвращаясь из очередной апостольской поездки. Рассуждая о своих поездках по миру, папа римский Франциск посетовал на то, что вряд ли сможет и дальше быть столь активным “путешественником”, заговорив о том, что в его возрасте, мол, “надо беречь силы для служения Церкви”. И тут внезапно оговорился про свою отставку:

Или, напротив, думать о возможности отойти от дел.

Как считает сам понтифик, его отречение от папского престола катастрофой не будет:

Можно сменить папу. В этом проблемы нет.

Напомним, ранее папа римский Франциск съездил в Канаду, где извинился перед канадскими аборигенами за неприглядные действия Католической церкви по ассимиляции их детей в школах-интернатах. Впрочем, и тут без скандала не обошлось. Многим местным (судя по откликам в соцсетях) не понравилось, что после подобного “покаяния” понтифику подарили священный для индейцев головной убор из орлиных перьев. Этот убор, отметим, могут носить лишь имеющие высокий статус в племенных нациях.

Заявление папы об отставке – весьма значимое событие не только для католиков. Это, пожалуй, самая ожидаемая среди верующих христиан отставка. Понтифик у многих из них вызывает раздражение и справедливую критику своими поступками и заявлениями.

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков обратил внимание на тот факт, что папа Франциск известен своей многолетней близостью с украинскими националистами. Отметим, что ранее понтифик поддержал фейк о Буче и поднял флаг Украины. В своё время он же лицемерно каялся перед нелегальными мигрантами, сексуальными меньшинствами, евреями, цыганами и т. д. и т. п.:

Сегодняшний глава Ватикана внёс очевидные черты клоунады в жизнь крупнейшей христианской конфессии, Римско-католической церкви.

Источник:  tsargrad.tv

Заставка:  .wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: