ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ

220
Представляем первый, произведенный в России, просветительский короткометражный анимационный фильм на русском языке о современной форме психологического насилия над ребёнком – отчуждении родителя и иных членов семьи ребёнка, о тактиках отчуждения и манипулирования ребёнком, о краткосрочных и долгосрочных последствиях отчуждения, включая психологический синдром отчуждения родителя (Parental Alienation Syndrome), психические расстройства, соматические заболевания, разрушение внутрисемейных и иных социальных связей ребенка, размытие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, нарушение преемственности поколений, атомизацию общества, ухудшение демографической ситуации.
Фильм подготовлен специалистами Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя и Санкт-Петербургского института психологического консультирования, при участии Фонда Наследия.
Фильм расширит Ваши знания о феномене отчуждения родителя (семьи) и будет полезен не только родителям и иным членам семьи отчужденного ребёнка, но и специалистам по делам семьи, защите прав несовершеннолетних.

«Что происходит с отчуждаем родителем»

 m.vk.com

Отчуждаемые от детей родители – это действительно то, о чём нужно во всеуслышанье говорить.

❗Про их проблемы нужно говорить серьёзно, громко и много. Потому что это те люди, которые, как правило, являются основой любой нации.

👉🏻 Отчуждаемый родитель – это в основном человек среднего возраста, работоспособный, желающий приносить пользу и своим детям, и пожилым родителям, и обществу, и Родине, но в его жизнь вторгается вот эта вот беда под названием «отчуждение родителя», которая и ломает всю его жизнь.

📚 Как показывает исследование, родители, столкнувшиеся с тем, что их начинают отвергать их дети, нередко существенно меняют образ жизни [на годы], пока идёт первый опыт лобового столкновения с этим явлением. В это время они попытка разобраться с тем, что происходит и пытаются вернуть ребёнка в нормальное состояние, излечить его. Переживают от понимания того, что ничего нельзя сделать, осознавая, что теперь придётся всю оставшуюся жизнь жить с мыслями, что, скорее всего, уже ничего и не поменяется, связь с ребёнком не восстановится, и ребёнок никогда не будет в нормальном состоянии. И это, к сожалению, очень частое развитие событий.

👉🏻 Естественно, что в этой ситуации не только депрессия становится постоянным спутником таких родителей [чаще всего отцов], но и суицид.

‼ То есть суициды отчуждённых родителей являются неотъемлемой частью всей этой проблематики.

📚 Как показывают исследования ряда специалистов, уровень кортизола [гормон стресса], присутствующий в организме отчуждаемого или уже отчуждённого родителя, доходит до такого уровня, какой просто не предусмотрен нашей природой. Если только не включаются какие-то защитные механизмы психики, когда родитель просто уходит от этой проблемы и старается жить так, словно у него не было никаких детей. То есть это один из способов родителя сохранить себя.

⚡Но если же родитель живёт в таком режиме, что пытается месяц за месяцем, год за годом восстановить как-то отношения с ребёнком, спасти его, пытается привлечь к этому внимание социума, средств массовой информации, донести свою проблему до государства… Он живёт в этом непростом режиме и постоянно думает о своих детях. Соответственно, он переживает такой стресс, который вообще тяжело пережить. И многие, к сожалению, его не переживают.

🤒🤕 Отчуждение родителя также отражается и на психосоматике отчуждаемого родителя. И об этом тоже нужно говорить.

⚠ И даже с точки зрения права, когда мы говорим о правовых аспектах отчуждения родителя, мы также должны говорить не только об интересах и правах ребёнка на получение полноценного воспитания двумя родителями, но и мы должны смело и настойчиво говорить о правах самого родителя.

👉🏻 К сожалению, вот эта тенденция последних 15-ти лет, когда всё меньше говорят о правах и интересах родителей и всё больше о правах и интересах детей, пришла к нам из-за рубежа. Вот этот вот детоцентризм совершенно несвойственен нашему традиционному обществу. Сам же детоцентризм порождает соответствующие правовые практики в других странах, которые носят общее название «ювенальная юстиция», когда государство все свои действия выстраивает вокруг так называемой «защиты ребёнка», позволяя себе вмешиваться в семью и разрушать детско-родительские отношения, мотивируя это тем, что так будет «лучше» для ребёнка. И это тоже та область, которую нужно изучать и освещать для широкой общественности.

❗☝🏻То есть взаимосвязь отчуждения родителя и ювенальной юстиции тоже нужно изучать и громко об этом говорить, чтобы донести суть происходящего до широкой общественности.

👤 Клюев Станислав Владимирович
Председатель Всероссийского координационного центра отцовских объединений, президент Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя, священник, магистр психологии, адвокат.

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: