Об оппозиционных настроениях в среде российской молодежи

235

Фото: Студенты УрФУ ушли  с лекции про агрессию Украины и НАТО

Мнение экспертов. Социолог Мария Филь – об оппозиционных настроениях в среде российской молодежи.

Российскую молодежь можно назвать оппозиционно настроенной только в сравнении с более старшими группами населения, а в целом в этой категории, равно, как и в остальных, на данный момент по-прежнему доминируют политически апатичные граждане.

То, что процент сторонников оппозиционных партий и движений среди молодых россиян в процентном отношении выше, стабильно показывают все социологические опросы. Но одной причины здесь не существует.

Во-первых, это следствие особенностей психического и физиологического развития любого человека, которое в определенном возрасте требует определенного «бунта» против давления со стороны старших. Это явление носит международный характер: в любом обществе молодежь пытается оспаривать сложившиеся «правила игры» и в зависимости от местных политических традиций такое поведение может приводить к конфликтам разной степени силы.

Во-вторых, на оппозиционные настроения среди молодежи влияет то, насколько хорошо в конкретном обществе работает социальный лифт. Если он работает хорошо, и молодежь при этом достаточно профессионально подготовлена и мотивирована к участию в конкуренции за место под солнцем, оппозиционные настроения будут выражены в меньшей степени, потому что элементарно есть, чем заняться.

В-третьих для молодежи характерно более острое ощущение социальной несправедливости и спонтанной эмпатии к «незаслуженно обиженным». Эти особенности делают молодых более уязвимыми для различного рода манипуляций, чем охотно пользуются оппозиционные лидеры, стремящиеся к власти. Выпячивая шероховатости существующей системы и акцентируя внимание на различных коррупционных инцидентах, легко завоевать сердца молодежного электората. Большую роль в этом играет фактор социальной неопытности молодых людей, которым часто достаточно сложно распознать, когда ими манипулируют в собственных интересах.

В-четвертых, важным фактором является гражданская позиция «лидеров мнений», популярных в молодежной среде. Для меня было очень неожиданно, когда студенты на экзамене, рассказывая о PR-сопровождении кампании по внесению поправок в Конституцию, вспоминали, какие известные блогеры агитировали за поправки, и как они это делали, но при этом не могли назвать, кто первым выступил с инициативой внесения поправок в Госдуме. Это очень важный факт для тех, кто занимается молодежной политикой в нашей стране. Хотя молодежные лидеры мнений могут не нравиться людям, принимающим решения, это их не «отменяет». При этом попытки навязать таких лидеров сверху, как правило, успехом не заканчиваются. Нужно внимательно изучать вопрос, к кому прислушивается молодежь, анализировать секреты популярности. Особенно важно понять, почему далеко не каждый популярный в молодежной среде деятель является для своей аудитории моральным авторитетом, к мнению которого она прислушивается по политическим вопросам.

В-пятых, надо помнить, что в молодежной среде очень сильна тяга к объединению, большому количеству социальных связей, количество которых, как правило, сокращается со временем. Быть «белой вороной», остаться одному, без компании, наверно, один из самых больших страхов для многих молодых людей. В этой связи молодежь очень чувствительна к доминирующим настроениям в той социальной среде, где она вращается. Здесь нужно акцентировать внимание на том, что часто сами учителя и, в особенности, преподаватели вузов придерживаются оппозиционных взглядов и оказывают формирующее воздействие на своих подопечных. Это отдельная, но в то же время большая проблема.

И, конечно, нужно помнить, что «российская молодежь» – не однородная группа, внутри нее есть очень большое количество страт (критерии их выделения: возраст, уровень образования, регион проживания, село/город, уровень дохода, принадлежность к субкультурам и т.п.). Поэтому замер оппозиционных настроений молодежи, а также выработка алгоритмов по ее максимально полной интеграции в российское общество должен носить максимально конкретный характер.

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: