Нас пытаются разделить по второстепенным вопросам, – митрополит Лука

144

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Фото: пресс-служба Запорожской епархии

Таисия Лазаренко

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука отметил, что СМИ отвлекают внимание верующих от глобальной борьбы с Православием.

По мнению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, на мировом уровне сформировалось псевдоправославное лобби, перед которым стоит задача разрушить единство Православных Церквей. Об этом иерарх написал в своем Telegram-канале.

«Сейчас в прессе активно обсуждаются вопросы касательно того, нужно ли поминать Патриарха или нет, должна ли у нас быть автокефальная Церковь или не должна. СМИ отвлекают внимание верующих православных людей от более важной и поистине глобальной проблемы. А звучит она так – в новом мировом порядке нет места Православию. Мир хочет тотально уничтожить Церковь Христову», – написал архиерей.

По его словам, гонения, которые переживала Церковь в эпоху СССР, не сравнятся с угрозой, которая нависла над Православием в нынешнее время.

«Теперь за это дело взялись суперпрофессионалы, которые, в отличие от предыдущих гонителей, выстроили четкую, последовательную и продуманную до мелочей логистику этого процесса. <… > Для этого они выдают “томосы” мертворожденным религиозным структурам с одной стороны, с другой прививают мировому сообществу нормы жизни, не совместимые с христианской этикой и моралью. Канонический беспредел вместе с духовной деградацией призваны превратить христианскую веру в компост, лишив верующих не только благодати Божией, но и всякой надежды на спасение. Этот компост и провозгласит своим духовным лидером антихриста»,  – отметил митрополит Лука.

По мнению иерарха, в Украине стоит задача сделать такой компост из слияния в одно целое разных структур, которые так или иначе связывают себя с христианством.

«Именно для этого нас пытаются разделить по второстепенным вопросам, которые к догматам веры отношения не имеют. И дело совсем не в том, будем ли мы поминать Патриарха Кирилла или нет, будет ли УПЦ в составе РПЦ или нет. Вопрос не в этом. Он в другом – будем ли мы со Христом или же общим строем пойдем встречать антихриста?» – подчеркнул архиерей.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука призвал верующих и духовенство УПЦ к единству. «Собственно, это и есть наше стояние в вере», – добавил он..

Как сообщал СПЖ, митрополит Лука заявил о необоснованности обвинений УПЦ в расколе.

Источник:   spzh.news/ru 

Заставка: spnews/ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: