Нелегитимное решение о самостийности

151

Афанасьев Z

Сейчас, когда первые эмоции улеглись, можно порассуждать о том, что стоит за решением ряда архиереев УПЦ МП, принятом в Киеве 27 мая. Пишу строго личное мнение.

Первое – все заявления были однозначно сделаны под дулом автомата. Так что ценность их невелика. А с точки зрения канонической – и вовсе равна нулю.

Второе – среди архиереев есть те, кто не прогнулся. И это не один человек. Подобные решения могут быть приняты только единогласно, чего не произошло. Марк Эфесский в свое время не подписал Флорентийскую унию с Ватиканом и, по преданию, тогда папа сказал, что смысла в подписании не было вообще. Есть такие владыки и сейчас.

Третье – Украины теперь точно не будет. Как мудро заметил в эфире “Спаса” отец Валерий Духанин, страна эта появилась на свет в результате нелегитимного решения по роспуску СССР (народ голосовал за сохранение, но элиты решили по-другому), а заканчивается в результате нелегитимного решения о самостийности, принятого за закрытыми дверями рядом представителей духовенства. Миряне и многие священники, сохранившие верность Православию, пишут сейчас, что их мнения никто не спросил и следовать они этому решению не будут. Так что, переиначивая известную поговорку на политический лад – появилась Украина смешно, а умирает грешно. И добивают ее отнюдь не русские полки, а сама “элита” – продавшиеся всем, кто покупал, политики и взятая ими в заложники группа архиереев.

Не знаю, отдают ли себе отчет западные кураторы в том, что этим шагом во многом развязывают руки Москве, старавшейся решать подобные вопросы деликатно. Теперь этому противостоянию окончательно придается еще и открыто религиозный смысл. Это война не только за народ, язык и землю, но и абсолютно точно Zа Веру – мы теперь идем выручать православных, не поправших каноны, которых в Малороссии очень много.

В очередной раз звучит простая истина: “Чья власть – того и вера”. Где стоят русские танки – там не будет насилия над нашей Верой. Теперь СВО из Специальной военной операции действительно становится Священной.

СВО – Священное Великое Освобождение, я бы так сказал.

 

Источник:  t.me/Andrafanaslive

Заставка: azbyka.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: