К истокам бюрократических кормлений

227

«П.Каблуков в статье «Несколько слов об учреждениях, способливовавших развитию взяточничества в разных государствах», написанной в конце1850-х гг. пишет, что «в России взятка далеко не всегда является преступлением, так как она освящена обычаем и терпима правительством».

В представлении людей того времени существовало чёткое деление доходов «от дел» на законные и незаконные. Правительство признавало законными денежные и натуральные приношения должностным лицам до начала дела («почести») и приношения после окончания дела («поминки»), но преследовало «посулы» (собственно взятки), которые расценивались как вымогательство и «скверные прибытки».

В XIX в. во все судебные учреждения, от земского суда до Сената, проситель никогда не приходил с пустыми руками. По понятиям того времени добровольные приношения были вполне законны, и отказываться от них «значило бы обидеть просителей и выказать пустой педантизм».

В Отделе письменных источников Государственного исторического музея хранятся ежегодные (за 1804–1852 годы) «ведомости» о выдаче чиновникам денег, хлеба и проч. «для снискания благосклонности по делам» пермских имений кн. С.Голицына. В отдельные годы «пособия» кн. Голицына пермским чиновникам в 2-4 и даже 6 раз превышали казённое жалованье. Например, уездный судья при окладе в 300 рублей получал из «Главного правления пермских заводов, промыслов и вотчин кн. Голицыных» денежных и натуральных выплат в общей сложности на 600-1600 рублей в год, годовое жалованье земского исправника в 250 рублей дополняли 1000–1800 рублей, поступавшие из того же источника. О широком распространении системы кормлений администрации говорит тот факт, что её практиковал даже очень богатый и относительно честный киевский губернатор (в 1839-1852 годы) И.Фундуклей. Он считал, что если богатые помещики, купцы и промышленники не будут выделять средства на содержание чиновников и полиции, «то средства эти они будут получать от воров».

Так как в России сейчас провозглашено возвращение к «духовно-нравственным началам прошлого», разного рода «скрепам» – то логично была возрождена и «скрепа» освящённого и легального кормления бюрократии.

 

Источник:  t.me/tolk_tolk

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: