О применении тактических ядерных средств

210

1.  Ход специальной военной операции на Украине закономерно предопределил обсуждение в публичном пространстве всех вариантов ее развития, в том числе применение на украинском ТВД тактического ядерного оружия (ТЯО) мощностью от 0,1 до 3-5 килотонн в тротиловом эквиваленте. И, если прозвучавшие в эфире некоторых российских телеканалов авторские размышления ведущих на эту тему можно отнести к разряду сигналов странам НАТО проанализировать последствия своего опосредованного участия в конфликте на стороне Украины, то неоднократные утверждения президента США и некоторых других стран, что «ядерная война неприемлема» могут свидетельствовать о сознательном привлечении внимания к этой теме. А контекст и стилистика выступлений Бориса Джонсона уточняет, что Британия, по меньшей мере, не исключает возможности применения ядерного оружия в случае, если посчитает события на Украине угрожающими ее интересам.

2. Подобная скрытая подводка и актуализация темы ядерного конфликта в Европе с участием исторической России является алгоритмом целевой информационной войны, которая, в свою очередь, играет роль важнейшей инициирующей части в составе концепции вовлечения России в континентальную ядерную войну.

3. Эту концепцию первоначально разработали в США в середине 70-х годов прошлого века под руководством Джеймса Шлезингера ( директор ЦРУ и министр обороны США в 1973-1975).Основным исполнителем стал Фриц Эрмарт, позже глава Национального совета по разведке и специальный советник Рейгана, а также один из ведущих сотрудников фонда Heritage, в этом качестве курировавший контакты с либеральным окружением Ельцина (Чубайс, Гайдар, Немцов, Кудрин и др.)

4. Концепция Шлесинджера-Эрмарта предусматривала создание конфликтной ситуации в Восточной Европе и формирование повода для введения войск НАТО из состава европейских ВС. Неизбежное вмешательство СССР и других стран Варшавского договора, по расчетам США, не могло принести быструю и решающую победу, что вынудило бы Москву прибегнуть к тактическим ядерным ударам. Ответные удары НАТО разрушили бы военный потенциал СССР, переведя его в статус второстепенной региональной державы. Израэль Ауманн, лауреат Нобелевской премии, обосновал теоретическую часть, согласно которой «война не иррациональна, а должна быть изучена и понята как явление», и «лучшего результата добиваются стратегии, которые меньше заинтересованы в выгоде «сейчас», а больше в выгоде «потом». США, реализовав концепцию ограниченной войны в Европе и ограничив свое участие материальной поддержкой, получали громадные преимущества и прибыли, сравнимые с 1945 годом. Примерный паритет с СССР в средствах ядерного нападения и защиты гарантировал минимальный ущерб в случае советского удара по территории Америки.

5. События в Польше 1978-1984 (массовые забастовки, «Солидарность») должны были дать старт воплощению концепции. 17 марта 1978 Бжезинский передал президенту Картеру план дестабилизации ситуации в ПНР, которая должна была привести к смене правительства и вводу по запросу новых властей «миротворческих сил» под флагом НАТО с последующим конфликтом с Варшавским Договором. Однако реализация этих намерений была прекращена после прихода к власти Горбачева и развала Советского Союза. Планы по бескровной нейтрализации исторической России, как позже свидетельствовал Клинтон, начали связывать с либеральными фигурами во власти внутри страны ( массовый наплыв сотрудников ЦРУ под видом «советников», проведение реформ, разваливших базовые отрасли экономики и социальную сферу).

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка:  pixabay

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: