О необходимости развития массового спорта

128

Незыгарь

Профспорт в ближайший год будет подвержен серьезной трансформации. Фактически, спортивная Россия оказалась отстраненной от многих международных турниров.

Эксперты говорят, что в этих условиях российский профессиональный спорт нуждается в кардинальном пересмотре принципов его организации.

Уже очевидно, что экономические сложности приведут к прекращению деятельности ряда профессиональных клубов в игровых видах спорта, а многим придется существенно сократить бюджеты. Также прогнозируется дальнейший отток многих российских спортсменов за рубеж и, прежде всего, хоккеистов и футболистов.

При этом сейчас важно добиваться сохранение участия спортсменов в международных соревнованиях в личном качестве для сохранения потенциала спорта. Есть возможность рассмотреть трансфер части спортсменов в команды стран ОДКБ.
Задача спортивного менеджмента- сохранение спортивных школ и кадрового потенциала.

Одна из проблем- содержание профессиональных команд в игровых видах спорта для региональных администраций и их спонсоров является достаточно накладным. Эксперты прогнозируют, что акценты постепенно будут смещаться в сторону перспектив развития массового, любительского и, особенно, детско-юношеского спорта.

Ряд губернаторов уже заявил о необходимости развития массового спорта, что предполагает усиление работы региональных и муниципальных властей по организации массовых спортивных мероприятий любительского характера. Также эксперты считают актуальным развитие региональных программ, направленных на выявление и поддержку (в том числе и финансовую) детских талантов.

Социологи говорят, что этот вектор будет позитивно воспринят обществом, так как текущий уровень доходов профессиональных спортсменов в обществе многие оценивают как излишне высокий, а уровень поддержки детско-юношеского и любительского спорта, наоборот, носит недостаточный характер.

Источник:  t.me/russica2

Заставка:  .wikimedia

 

По теме:

Сергей Писарев. Олимпийские гидры

Сергей Писарев. Пхёнчхан-2018. Всемирные гладиаторские бои

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: