Изменение климата ускоряет приход весны

92
Центр ФОБОС

Климатологи уже не первый год отмечают сдвиг в сезонах из-за изменения климата. Но если в предыдущих научно-аналитических статьях основное внимание уделялось температуре, то нынешнее – одно из первых исследований, посвящённое осадкам.Увеличение среднегодовых температур приводит к тому, что в северных странах весна наступает быстрее — на деревьях раньше появляются первые листья.
Однако теперь учёные из США показали, что вклад в более раннее наступление весны вносит не только температура, но также и уменьшение количества дождливых дней в году. Специалисты подсчитали, что снижение частоты дождей приведет к тому, что весна в северных регионах каждое десятилетие будет наступать в среднем на 1-2 дня раньше по сравнению с прогнозами предыдущих моделей. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Climate Change, сообщает издание Naked Science.
В ходе исследований учёные проанализировали информацию, собранную на территориях США, Европы и Китая, которые расположены выше 30° с. ш. Данные включали в себя даты появления первых признаков листьев на деревьях. Также были использованы спутниковые снимки, полученные в период 1982-2018 гг, на которых были зафиксированы моменты, когда растительность начинала активно зеленеть. Эту всю информацию учёные сопоставили с данными метеостанций о количестве дождливых дней в каждом месяце на исследуемых территориях. Оказалось, что по мере того, как под действием глобального потепления количество дождливых дней сокращалось из года в год, весна наступала раньше. Единственным исключением стали луга засушливых регионов, где отсутствие дождей, напротив, немного задерживало наступление весны.
Учёные предложили такой возможный вариант взаимосвязи. В первую очередь дождливые дни облачны и даже пасмурны, то есть растения получают меньше солнечного света, который стимулирует рост их листьев. Отсутствие же облаков связано с повышением дневной температуры, так как солнце лучше прогревает землю и воздух. Погода сигнализирует растениям о том, что настало время распускать листья.
Свои выводы эксперты использовали для создания новой прогностической модели, оценивающей время прихода весны вплоть до 2100 года. Она показывает, что к концу XXI века период появления листьев начнется раньше до 10 дней. К сожалению, если весна действительно начнётся раньше, это может иметь сказаться на животном мире. Растения, насекомые, птицы и другие дикие животные эволюционировали так, что их стадии развития синхронизированы. Определённое растение цветёт, привлекая конкретных насекомых, которые интересны конкретному виду птиц и т. д. Раннее цветение скажется на животных и их биологии.
Источник:  meteovesti.ru
Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: