По госпрограмме в Россию переселялись не те соотечественники

271

Текст: Ростислав Зубков,
Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

 

Калужский губернатор Владислав Шапша вывел область из программы переселения соотечественников. Кроме того, приезжие не смогут больше работать на территории области в такси и даже доставлять еду. Чем было вызвано такое резкое решение главы региона и какое общефедеральное значение оно будет иметь как для трудовых мигрантов, так и для тех, кто хотел вернуться в Россию по программе для соотечественников?

С 11 февраля в Калужской области запретили нанимать иностранцев по патентам на работу в ряде сфер, которые традиционно считаются наиболее привлекательными для мигрантов. Из постановления, которое подписал губернатор региона Владислав Шапша, следует: речь идет о вакансиях в торговле, кафе, ресторанах и других точках общепита. В том числе гастарбайтеры не смогут доставлять продукты и работать в барах. Также для иностранцев будет закрыта работа в общественном транспорте, включая такси, и в агентствах по найму персонала.

Региональным организациям дали три месяца, чтобы заменить мигрантов на граждан России. Шапша, как сообщает pdmnews.ru, уточнил: те мигранты, что уже получили патенты на такую работу, смогут продолжать ею заниматься, пока документы продолжают действовать. Патенты, напомним, выдаются не более чем на год.

Одновременно губернатор объявил о выходе региона из программы по добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. За 14 лет по этой программе в область прибыли более 90 тыс. соотечественников. По данным калужского областного правительства, если в самом начале действия программы (в 2007 году) количество переезжающих славян было в районе 80%, то к 2022 году эта цифра опустилась до 17%.

«Большую часть составили жители стран Средней Азии и Закавказья. Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени реализация программы уже не достигает первоначально поставленных целей», – говорится в сообщении правительства области.

В объединениях мигрантов ожидаемо резко восприняли решение калужских властей. «Я не знаю, национализм это, идиотизм или что. Надо искоренить первопричины, а не на ветках этих проявлений показать свой патриотизм пресловутый, играть на чувствах коренного населения и себе зарабатывать политические очки», – заявил в эфире радио «Говорит Москва» председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов. Он подчеркнул, что запрет на работу мигрантов в Калужской области отразится на самих жителях региона.

Мигрантами никто не занимается

Впрочем, проблемы в отношениях местных жителей и приезжих вряд ли можно считать надуманными – в противном случае они не стали бы предметом особого внимания руководства страны. В четверг президент Владимир Путин поручил образовать межведомственную комиссию Совета безопасности по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Уже в пятницу Совбез провел совещание. На нем замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев раскритиковал муниципальные и региональные власти за отсутствие информации о положении с иностранцами на местах.

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: