Рождество начинается с добрых дел

242

В Храме-Памятнике на Крови в Екатеринбурге состоялась передача Вифлеемского огня скаутам Урала и Сибири

Вечером 28 декабря в Храме-Памятнике на Крови состоялась торжественная передача прибывшего из Москвы Вифлеемского огня скаутским организациям Урала и Сибири, говорится в информационном письме, полученном редакцией РНЛ от Екатеринбургской епархии.

Огонь мира и дружбы ранее был зажжен от свечи в храме Рождества Христова в Вифлееме, а затем на Крутицком Патриаршем подворье в Москве передан Братству православных следопытов. Накануне скауты привезли его в уральскую столицу для передачи своим собратьям из других православных патриотических организаций.

В торжественной церемонии в Храме на Крови приняли участие 120 православных следопытов из трёх регионов России. Они доставят огонь в скаутские отряды и храмы Екатеринбургской митрополии, а также Челябинской и Кемеровской епархий.

Мероприятие началось с возложения цветов к барельефу первого руководителя Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Владимира Алексеевича Белоглазова. Затем в Храме на Крови был совершен краткий молебен, после которого представителям 17 отрядов Братства православных следопытов был передан Вифлеемский огонь.

– Передача Вифлеемского огня стала сегодня, стало одним из самых для нас главным, наверное, мероприятием года, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России, руководитель Екатеринбургского отделения БПС Всеволод Сергеевич Кривцов. – Рождество начинается с добрых дел – мы получаем сначала Вифлеемский огонь, который везут через всю Европу наши московские братья из Братства православных следопытов, дальше наши ребята получают его Москве и привозят в Екатеринбург.

И вот у нас уже выстроена цепочка: не первый год в Екатеринбург приезжают представители Кемеровского отделения БПС, чтобы отвезти огонь в Сибирь, и дальше он последует до Камчатки – в прошлом году он достиг Петропавловск-Камчатского. Поэтому, конечно, для нас это акция очень мощная, серьезная, потому что за ней следуют добрые дела самих следопытов. Сейчас, получив огонь, они побывают в обители милосердия, сходят в детские дома, посетят людей, которые нуждаются в особом теплом слове и внимании. Поэтому для нас уже не просто традиция – Рождество для нас проходит, скажем так, очень осмысленно.

Частичку святыни и Рождественскую радость юные следопыты доставят старшему поколению и людям с ограниченными возможностями, которые не могут в эти дни посетить храм.

Так, в ближайшие дни православные скауты Екатеринбурга посетят Обитель милосердия во имя святой Елисаветы Федоровны города Екатеринбурга, а 6 января порадуют святыней, вниманием и заботой жителей Алапаевска.

Святыня будет находиться в Храме на Крови и других приходах Екатеринбурга. Взять себе частичку священного огня могут все желающие.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года. Организаторы акции — Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

 

Источник:  ruskline.ru

Заставка:  ekaterinburg-eparhia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: