Эксперты о введении QR-кодов на транспорте

61

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.
Выпуск 112.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения. По его словам, благодаря обратной связи замечания были услышаны. Решение связано, указал Володин, с результатом диалога нижней палаты парламента с правительством и учета мнений регионов и россиян.

Политолог Аббас Галлямов:
Главная причина отступления властей – нежелание злить население. Недовольными в данном случае оказались не либералы – Бог бы с ними, а тот самый «глубинный народ», который является социальной базой режима. Рисковать ею, особенно в условиях и без того падающих рейтингов, Путин не хочет.

Экс-депутат Госдумы, автор телеграм-канала «ДУМАем» Вячеслав Лысаков:
Ночной пост Вячеслава Володина на исходе Дня Конституции не дал заснуть миллионам россиян. И это понятно: острейшая тема явного ограничения прав и свобод граждан впервые перевесила «тему холодильника», еще раз доказав, что не хлебом единым жив русский человек. Информация о том, что Дума отреагировала на позицию Гаранта и одновременно на мнение значительной части общества, завертевшей счетчик телеграм-канала Володина с невероятной скоростью, впервые за долгое время внесло мощный позитив обратной связи между властью и народом.
Сейчас от следующих шагов власти зависит – получит ли общество сигнал к сближению или возможное разочарование после первой робкой, но мощной надежды на создание фактически нового общественного договора. Доверие общества через обратную связь с ним стоит сейчас как никогда дорого.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
QR-коды на транспорте «пока не будут введены». Не успел Вячеслав Володин выступить действительным парламентером между властью и обществом, как СМИ поспешили добавить дегтя, процитировав Петра Толстого: «Все равно проект будет дальше обсуждаться».
Вместе с этим менеджеры вакцинации ожидаемо сейчас пытаются снизить накал страстей в регионах. Видимо, итоги социологических замеров превзошли все ожидания. Возможно, теперь и более активное оживление на бирже среди российских компаний, связанных так или иначе с перевозками и туристическим бизнесом.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:
Это логичное решение в сложившейся ситуации. Кто бы что ни говорил, а урок пенсионной реформы Система выучила и не готова больше «в лоб» продавливать радикальные решения, которые вызывают сопротивление достаточно больших групп населения.
Система сначала попыталась найти поддержку через массовые общественные обсуждения в регионах. Но, похоже, это не особо помогло: и поддержка не выглядит массовой, и в публичном поле она слабо проявлена, и давление противников не снизилось.
В такой ситуации продавливать решение «в лоб» уже становится просто опасно: это может привести к эрозии поддержки даже среди лояльных Системе избирателей.
Решение сейчас выглядит как еще одна пауза для консультаций. Основным игрокам нужно время, чтобы определиться с дальнейшей стратегией. Сценариев несколько. Самый маловероятный: отзыв законопроектов. Но это будет воспринято как капитуляция перед организованным сопротивлением определенной общественной группы. Более вероятный: система тихо «утопит» законопроекты в процедуре. Может, они будут приняты в первом чтении, а потом лягут под сукно на годы. У этого сценария есть свой минус: тему дальнейшего сопротивления QR-кодизации КПРФ легко использует в свою пользу на выборах в следующем сентябре. Остается вариант принятия законопроектов под Новый год, чтобы компенсировать негативный всплеск позитивным фоном от новогодних праздников. Но в этом случае остается проблема второго и третьего чтения, которые все равно будут провоцировать негативную повестку уже в новом году.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: