Безопасность и ответственность: общественный договор в ковидные времена

121

РАНХиГС. Экспертиза

В сложной эпидемиологической ситуации значительно повышается зависимость общественного здоровья от частных действий граждан, а потому проблема социальной ответственности приобретает особую актуальность.

Научно-исследовательский центр социально-политического мониторинга РАНХиГС в период с 8 по 19 апреля 2021 года в 30 субъектах России провел опрос с целью изучить проблемы социальной ответственности граждан.

В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте 18 лет и старше. Выборка охватила представителей основных социально-демографических групп населения. В качестве метода опроса использовались личные формализованные интервью по месту жительства респондентов.

Ключевые выводы исследования:

• Ответственность россиян за свое здоровье находится на достаточно высоком уровне – 85,7% опрошенных признают, что состояние их здоровья зависит прежде всего от них самих. Примерно такие же результаты были получены в рамках предыдущих замеров в 2008 и 2010 годах.

• Признают ответственность за свое здоровье все социально-демографические группы населения России. Но среди граждан с высоким уровнем материального положения она несколько выше, чем у категории населения с низкими доходами.

• Значительная часть опрошенных признают свою ответственность за состояние здоровья других граждан: 76,1% участников опроса считают, что от их ответственного поведения – снижение контактов, соблюдение социальной дистанции в условиях пандемии, использование средств индивидуальной защиты – зависит состояние здоровья окружающих.

• В случае появления явных признаков простудного заболевания треть работающих граждан по разным причинам не оформляют больничный лист. Такое поведение создает риск распространения заболевания, что особенно опасно в условиях пандемии COVID-19. Чаще других больничные листы оформляют женщины, граждане с высшим образованием и городские жители.

• Работодатели идут на встречу заболевшим сотрудникам далеко не всегда. Лишь треть респондентов имеет возможность получить отпуск в счёт дней болезни. А одной пятой части работающих приходится выполнять трудовые обязанности на дому, что может негативно сказаться на их лечении.

• Основным фактором, препятствующим оформлению листка нетрудоспособности, является потеря в зарплате. Не меньшее значение имеют и опасения быть уволенным. Дефицит социальной ответственности работодателей представляет собой серьёзную проблему, нуждающуюся в дополнительном регулировании.

#исследование_РАНХиГС

@ranepa_expertise

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: