Замечательный русский человек и духовно-нравственный пастырь студентов

171

Ректору Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктору экономических наук, профессору протоиерею Александру Миняйло – 80 лет!

Олег Платонов
Сегодня, 15 июня, исполняется 80 лет постоянному автору «Русской народной линии», ректору Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктору экономических наук, профессору протоиерею Александру Миняйло.Редакция «Русской народной линии» поздравляет доброго пастыря и видного русского учёного с юбилеем, желает ему здоровья и помощи Божией в его пастырском служении, общественной, просветительской и научной деятельности. Многая и благая лета!

Юбиляра поздравляет в телефонном интервью «Русской народной линии» его сподвижник, председатель Президиума «Всеславянского Союза», главный редактор газеты «Русский Вестник», директор Института русской цивилизации, доктор экономических наук Олег Анатольевич Платонов:

Протоиерей Александр Миняйло известен мне ещё с конца 90-ых годов. Отец Александр – замечательный русский человек. Часть своей жизни он посвятил изучению экономики русского труда, русского хозяйства и русской цивилизации. И так получилось, что мы параллельно занимались одной и той же проблемой. А познакомившись, мы старались объединить наши усилия в общей теме.

Прежде всего мы касались духовно-нравственных основ труда. Мы рассматривали русское хозяйство не как совокупность действий или навыков, а как проявление духовной жизни. Причём, хозяйство не противопоставлялось другим элементам духовной культуры. А состояло с ним в неразрывной целостности.

Познакомившись с отцом Александром, я регулярно приезжал к нему в Екатеринбург, где он создал и возглавил Уральский институт бизнеса имени И.А.Ильина. Он начинал его создавать, как светский человек, а позже при митрополите Викентии стал священником. Дальнейшее развитие Института стало по своей сути духовным. И в этом духе отец Александр пытался учить своих студентов и стал духовно-нравственным пастырем студенческого коллектива возглавляемого им Института.

Я знаю отца Александра во многих его проявлениях. Я помню, как мы вместе совершали крестный ход от места злодейского убийства Царской Семьи до Ганиной Ямы. Мы шли больше 20 километров после вечерней службы. И уже на рассвете достигли места назначения.

Для меня, опытного путешественника и паломника, было поразительно, как отец Александр, человек в летах, сумел пройти столь длинную дистанцию, не переставал молиться и поддерживать крестоходцев.

И такой же настрой пронизывает всю его жизнь. Он вдохновлял и подталкивал к действиям, отстаивал позицию русского мировоззрения, которое заключается в том, что труд – это не совокупность действий, а проявление духовной жизни. Трудолюбие – характерное выражение духовности.

Я поздравляю дорогого отца Александра с юбилеем и желаю ему многая лета и творческого долголетия!

Биографическая справка:

Протоиерей Александр Миняйло родился 15 июня 1941 года. Окончил Свердловский горный институт имени В.В. Вахрушева (1964 год). Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Информационные системы в горном деле» (1972 год). В институте кибернетики имени В.М.Глушкова защитил докторскую диссертацию по новому научному направлению – экономика информатики (1986 год).

Автор более 100 научных работ и 5 монографий.

В 1988 году открыл новую специальность на Урале – информационные системы в экономике. Работает по новому научному направлению – духовно-нравственная экономика.

В 1990 году совместно с Н.А.Каратеевой и Л.Ф.Миняйло основал школу бизнеса. В 1999 году на базе школы был основан Уральский институт бизнеса имени И.А.Ильина.

В 2006 году рукоположен во диакона, затем в иерея.

Источник:  ruskline.ru

 

P.S. от редакции РНК:

Редакция сайта “Россия Ноев ковчег” присоединяется к поздравлениям и желает  отцу Александру  крепкого здоровья, жизненной энергии и помощи Божией во всех делах и начинаниях.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: