Микроволновые разряды помогут очистить грязный воздух

118
Центр ФОБОС

Учёные Института общей физики (ИОФ) РАН предложили интересную технологию по очищению атмосферного воздуха от промышленных выбросов и автомобильных выхлопов. В основе ноу-хау – уникальный вид газового разряда, открытый в ИОФ и получивший название самоподдерживающегося несамостоятельного разряда (СНС), сообщается на сайте Экосфера.
СНС — новый вид газового разряда. Он производится тем же самым микроволновым излучением, что и более распространенный сверхвысокочастотный разряд, используемый в плазмотронах и серных лампах. Но физика СНС, объясняют учёные, отличается от физики СВЧ и других известных газоразрядных процессов. В качестве очистителя он будет работать так. Специальное устройство устанавливают, например, на дымовой трубе — там оно будет мгновенно нагревать ядовитые газы до нескольких тысяч градусов, разрушая вредные вещества.
Эксперты объясняют, в чём секрет СНС. Дело в том, что он обладает высокой концентрацией электронов в плазменных каналах. Это приводит к быстрому нагреву газа до температуры 7 000°. При таких условиях и происходит очистка воздуха от токсичных соединений. Учёные уже провели первые испытания устройства. Физикам удалось очистить воздух, взятый в час пик в Лефортовском автомобильном тоннеле в Москве. Это одно из самых загруженных направлений города, где проезжает до 8 000 автомобилей в час. Результат показал, что содержание вредных веществ в собранном воздухе сократилось до 6 раз.
В стране есть огромное количество производств, которые выбрасывают колоссальные объёмы вредных веществ. Это птицефабрики, свинофермы, мясокомбинаты, нефтеперерабатывающие заводы. Экологи считают, что начать применение СНС-разряда для очистки концентрированных выбросов нужно именно с этих предприятий.
Источник:  meteovesti.ru
Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: