Какой будет весна и чем ответит лето?

34
Центр ФОБОС

Теория глобального потепления серьёзно подмочила свою репутацию. Так, если в январе в Москве среднемесячная температура воздуха была около нормы, то в феврале отрицательное отклонение от многолетней нормы составляет уже -5,1°. При этом в текущем месяце за две недели перебор по осадкам уже составляет 22%, а высота сугробов в столице достигла 59 см, и не хватает всего 1 см до абсолютного рекорда этого дня. Такой снежный покров в 1,6 раз превышает положенную норму. И во второй половине февраля русская зима только усилит свои позиции. И как такие запасы снега и аномальный холод отразятся на весне?
Предварительные расчёты показывают, что март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы с небольшим дефицитом осадков, а значит, можно предположить, что наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет сдвинуто на 1-2 недели, то есть на первую декаду апреля.
Кроме того, по всей видимости, сроки разрушения и схода снежного покрова тоже будут задержаны, и произойдет это лишь к 15-20 апреля, а в лесах – ближе к Первомаю. Ожидается сложная паводковая ситуация.
Тем не менее, предварительные оценки показывают, что после холодного старта весны климатический маятник к концу апреля качнётся в обратную сторону, и далее весенне-летний сезон будет довольно тёплым, а в отдельные периоды – даже немного жарким. Лето будет хорошим!…
Источник:  meteovesti.ru
Заставка: Волга, ледоход, Саратов. 07.03.2020 wikimedia 
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: