Китай разрешил своим ВМС атаковать американские корабли без предупреждения

72

Минобороны КНР выпустило приказ, который разрешает береговой охране стрелять по боевым и гражданским судам США без предупреждения.

Как уточняют местные СМИ, такое решение было принято после того, как в территориальные воды Китая попыталась проникнуть ударная группа ВМС США с авианосцем «Теодор Рузвельт». Тогда китайские военные подняли в воздух истребители и стратегические бомбардировщики. Американцы были вынуждены повернуть назад.

До сих пор боевые суда КНР должны были решать все спорные вопросы путём запрашивания подтверждений у руководства, что не всегда возможно в условиях стремительных действий. Теперь же береговая охрана обязана реагировать на любые провокации со стороны США, в том числе использовать вооружение и осуществлять захват любых кораблей в пределах китайских территориальных вод, а также непосредственно у их границ.

Политолог Евгений Сатановский, комментируя данный приказ, напомнил, что Россия на море является таким же объектом американских провокаций, как и Китай, поэтому Москва должна тоже принять соответствующие меры.

«Что, собственно, произошло? Америка на Китай долго и упорно наезжала, как у них в стране принято, абсолютно немотивированно. Просто для того, чтобы попытаться потенциального конкурента задушить в зародыше. Китаю это в конце концов изрядно осточертело. Он выстроил стратегию действий, последовательно её развивал и претворял в жизнь, обзавёлся достаточно мощным флотом и сейчас готов привести его в действие против американского – пока у своих берегов», — объяснил он в своём Telegram-канале.

По словам политолога, если мы хотим мира, то должны готовиться к войне. И тут действия Китая должны быть уроком.

«Последние события в Соединённых Штатах не оставляют Вашингтону никакого выбора. Внутреннее напряжение там будет только нарастать, у власти люди [экс-главы Белого дома Барака] Обамы, а за ними маячит он сам, так что впереди у нас конфликты и военные столкновения, к которым нужно готовиться заранее. Как делает сейчас Китай», — заключил Сатановский.

По материалам Planet Today, РЕН ТВ, РИА ФАН.

Источник: stoletie.ru

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: