Формула любви по Чарлзу Дарвину

2055

Екатерина Головина

 

– Что нужно паре для долгой и счастливой семейной жизни?
– Где искать корни мужского эгоизма и женской жертвенности?
– Что такое «мужское жульничество» и «донжуанство»? 
– Почему мужчины так часто изменяют?
– Что такое «конфликт полов» ?
– И откуда же, наконец, берется в природе удивительное явление под названием Любовь?
Разделив животный мир на два разных пола, природа обрекла нас на множество вопросов. Среди них есть «вечные», разрешить которые мужчины и женщины безуспешно пытаются на протяжении веков. Кроме вечных вопросов, есть и более простые, вроде того, что же надеть на свидание, или какой преподнести подарок. 

Искать ответы на все эти вопросы – как простые, так и сложные, ученые пытаются во всеобъемлющей теории эволюции.  О том, как описывает эти взаимоотношения теория полового отбора – в лекции Александра Маркова – заведующего кафедрой биологической эволюции Биофака МГУ.

Чарлз Дарвин, который, как известно, обладал феноменальной интуицией и умел делать правильные выводы, собирая разрозненные факты, в основу теории эволюции положил тезис об естественном отборе. Половой отбор, как считал ученый – это одно из важнейших проявлений естественного отбора. В самом деле – что может быть естественней, чем выбор наилучшего партнера для размножения?
Природа разделила животный мир на 2 разных пола и запустила механизм острой конкуренции за самых выгодных «женихов» и «невест». Причем один из двух партнеров придирчиво выбирает, а другой изо всех сил стремится быть выбранным. Дарвин подчеркнул, что выбирает почти всегда женский пол, а мужской играет роль безудержного соблазнителя.  Подобное заявление в Викторианской Британии было более чем смелым, ибо мораль предписывала истинным леди совсем иные нормы поведения. В результате, современники Дарвина его «не поняли», и доказательства существованию полового отбора пришлось искать его последователям.

Природа наделила каждый из полов своим собственным сортом половых клеток. Яйцеклетки – это штучный «дорогой» материал, тогда как сперматозоиды – массовый и «дешевый». Уже один этот бесспорный факт определил разные «половые стратегии» для самцов и самок. Ради того, чтобы продлить свой род и обеспечить своим генам наилучшее распространение, партнеры идут на всевозможные ухищрения. Они стремятся стать «самыми-самыми». Изумительная красота живых существ создана половым отбором. И нам, разумным представителям вида Homo sapiens, обсуждающим теорию Дарвина, почему-то тоже очень нравятся рисунки на крыльях бабочек и роскошные павлиньи хвосты. И значит, где-то именно здесь, на перекрестке представлений о сложности и целесообразности облика живых существ нужно искать корни нашего собственного стремления к прекрасному.

 

Александр Марков

Известный российский биолог, палеонтолог, эволюционный психолог. Доктор биологических наук. В 2014 году стал заведующим кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ. Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамике биоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Популяризатор науки. В 2011 году стал лауреатом главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Автор многочисленных научно-популярных статей, ведущий научно-популярных программ радио «Свобода», один из авторов научно-популярного сайта «Элементы.ру». 

 

Источник:  scientificrussia.ru

Заставка: Портрет работы Джорджа Ричмонда, 1830-е годы wikipedia.org 

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: