Как семья влияет на характер ребенка

111

© Виктория Воеводова

Семья формирует модель поведения межличностных отношений. Ребенок впитывает, как губка, поведение взрослых, копируя все, что его окружает.

Уже в детстве мы закладываем в ребенка семейную модель поведения. Ребенок обучается у родителей всему путем наблюдения.

Мы часто слышим — все идет из семьи!

Часто по ребенку, по его взаимодействию с миром, его социализации мы можем что-то предположить  о его семье, как говорится, откуда он.

Вспоминаю один случай, прошло уже больше восьми лет, я тогда была далека от психологии, но этот эпизод произвел на меня впечатление.

Пришла я забирать дочку из детского сада. Открываю дверь кабинета и мой ребенок выскакивает  с возмущенным выражением лица. Что случилось? — поинтересовалась я. Дочка, с нескрываемым возмущением, стала рассказывать, как ее одногруппница назвала ее дурой!

Мы сидели в раздевалке, около шкафчиков, и проговаривали, что дура — не хорошее слово, и что людей нельзя так называть, это говорит о невоспитанности человека, который оскорбляет.

В этот момент выходит та самая девочка и с изумленным видом и говорит:

— Да!? А папа всегда так маму называет!

Что тут скажешь!

Для нее это слово и не ругательство вовсе. Она может и не хотела никого обидеть, раз папа маму так называет, что в этом может быть плохого?!

Для этой девочки это норма общения, в чем ее винить? Она искренне удивляется, почему ее ругают.

Поведение родителей является образцом социального поведения для ребенка.

Семья — это первый социум, который дает ребенку ощущение психологической защищенности. Это и источник общественного опыта, здесь он находит пример для подражания.

Именно в семье происходит первый адаптационный период социальной жизни.

Пример родительского поведения формирует реакцию в стрессовой ситуации. И не обязательно объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо, достаточно пару раз проявить себя, так или иначе в какой-то ситуации, как ребенок быстро это зафиксирует, и возьмет за модель поведения.

Родители могут сколько угодно рассказывать, что нужно уважать старших, при этом сами не уступят бабушке место в транспорте.

И, к сожалению, родители часто в реальности говорят одно, а делают совершенно другое.

Важно чтобы ваши поступки не расходились с вашими словами. Бесполезно читать длинные нотации, они не окажут должного воздействия, если они расходятся с вашими действиями.

Большую роль в формировании личности ребенка играет личный пример родителей. Дети копируют, как хорошее поведение родителей, так и плохое.

Моя клиентка любезно разрешила поделиться своей историей. Она рассказывала, как наблюдала за игрой своей маленькой дочки, и к ее ужасу услышала вот такой диалог:

— Привет, я Маша!

— А я Даша! Пойдем пиво пить?

Мама была в недоумении от услышанного. Но долго гадать не пришлось, почему у дочери такие игры.

Моя клиентка рассказала, что у них в семье бывают вечерние посиделки, которым они не придавали значения. И, конечно, не могли предположить, что это как-то скажется на восприятии окружающего мира их ребенка.

Как мы видим из этой истории, что достаточно нескольких эпизодов, чтобы ребенок перенял такую модель поведения. И чему тогда удивляться?!

Поведение родителей — это пример для подражания их детей. Как говорится, что вижу, то и пою. Если родитель нецензурно выражается, то именно это мы будем слышать от ребенка, если родитель привык в своей речи больше использовать ласковые слова, то и ребенок переймет эту модель общения.

Именно семья закладывает стиль отношений с другими людьми, который он получает благодаря наблюдению за поведением родителей. Именно личный пример родителей оказывает наибольшее влияние.

Помните, дети познают мир через свою семью. Если родители жизнерадостные, уверенные в себе люди, то и ребенок будет воспринимать окружающий мир доброжелательно. Если же родители тревожны, депрессивны, часто в плохом расположении духа, то и ребенок будет воспринимать окружающий мир враждебно.

Сделаем вывод, если вы заметили у ребенка какие-то нарушения в поведении, подумайте откуда это у него, может, стоит проанализировать свои поступки и поведение.

© Воеводова В., 2020 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора

 

Источник:  psyfactor.org

 

Заглавное фото:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: