ДЕНЬ ВСЕОБЩЕГО ПОКАЯНИЯ И ПОСТА

63

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви заграницей, определением своим от 9/22 октября 1956 года (протокол № 16) постановил:

«Установить день убиения Царской Семьи 4/17 июля, уже объявленный ранее Днем Русской Скорби,

ДНЕМ ВСЕОБЩЕГО ПОКАЯНИЯ И ПОСТА.

После панихиды по Царской Семье в этот день, в конце панихиды, перед отпустом, читать особую молитву, в основу которой положить « Молитву трех отроков», о таком решении Собора просить Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей заблаговремено оповестить паству особым посланием.»

ПОСЛАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОБОРА ЕПИСКОПОВ БОГОЛЮБИВОЙ РУССКОЙ ПАСТВЕ В РАССЕЯНИИ СУЩЕЙ О ПОКАЯНИИ.

Собор Епископов Русской Православной Церкви Заграницей, состоявшийся в Соединенных Штатах Америки, осенью 1956 года, счел своим священным долгом обратиться к своей зарубежной русской пастве с отеческим призывом — принести Господу Богу, в это время продолжающегося в нашем Отечестве лихолетия, — всенародное сердечное молитвенное покаяние за все те месчисленные грехи и беззакония, которпми мы, русские люди, повинны перед всеправед-ным Господом Богом.

Господь излил на наше отечество, в былые годы его процветания, великие милости. Господь благословил наших предков создать в этом земном мире православное Русское царство, предназначенное к тому, чтобы через него свет Христов просвещал всех.

Но в наше время русские люди не устояли в своем предназначении, попрали божеские законы, низверглись в бездну падения, попустив взять власть над Русской Землей, некогда святой и благочестивой, безбожникам и гонителям Христовой веры, совершиться бесчисленньим злодеяниям и даже допустить убийство Помазанника Божия Православного Царя, вместе с Его цротким христианским Семейством.

По непреложности Своих святых заповедей и божественных повелений, за все сии вопиющие к небу беззаконния Господь строго наказал наше Отечество, но по Своему беспредельному милосердию не истребил нас до конца и лишь ждет нашего покаяния, чтобы вновь излить Свои милости на всех нас.

Многочисленные свидетельства, приходящие из порабощенной злыми безбожниками России, удостоверяют в том, что, несмотря на все усилия, вера в душе Русского народа остается несокрушимой, как камень, положенный в основание Святой Руси. Также русские православные люди, рассеянные ныне во всех странах мира и среди всех народов, несмотря на окружающие их прельщения и соблазны века сего, не могут забыть своей матери — Русской Православной Церкви. Об этом свидетельствуют воздвигаемые русскими людьми во всех странах рассеяния святые Божии храмы.

Так милосердный Господь, в дни грозных испытаний, сохранил светильник нашей веры, но сохранил его для того, чтобы мы приносили к Его священному и святейшему жертвеннику достойные плоды нашей веры и первейший из них — покаяние.

Жизнь Христианской Церкви в веках ясно свидетельствует о том, что общественные пороки и отступничество от заповедей Божиих сами собой не излечиваются. Мы все ныне нуждаемся во всенародном покаянии, без которого в дальнейшем не пощадит нас Господь.

К проповеди покаяния Собор Епископов призывает прежде всего всех наших пастырей. Все наше священство должно поднять голос покаянного плача и предъявить совести русских людей, чем был Русский народ и чем стал, и какие сокровища своего быта и своего сердца он растерял.

Пастырский голос, внушенный сострадательной любовью к страждущему нашему Отечеству и священной ревностью о Святой Руси, должен дойти до са1мых очерствелых сердец и возжечь тот священный очистительный огонь, который ныне необходим для всех нас-

Мы все русские люди, находящиеся в свободных странах мира, должны слиться в единой покаянной молитве перед престолом Всевышнего, и сей молитвенный вопль к Богу не может быть не услышанным и Русским народом, уже столь многие годы страждущим под игом безбожной власти. Если же весь русский народ едиными устами и единым сердцем будет умолять Господа, то Господь вернет ему и всам нам Святую Русь!

Пусть же сей призыв к покаянию прозвучит у нас, смиренных служителей ьожиих, как глас древних пророков. Пастырь Церкви «.взывал 1ромко, не удерживайся, возвысь голос твой подобно трубе, укажи народу Моему на беззакония его и дому Иаковлеву на грехи его» (Ис. 58, 1).

День всенародного покаяния приурочивается к дню русской скорби — к дню убийства Царской Семьи четвертого/ семнадцатого июля.

В этот дань устанавливается строгий пост и заупокойные богослужения по Царской Семье. В конце панихиды устанавливается особая коленопреклененная покаянная молитва.

Сохраним же, братие, путь благочестия, возлюбим покаяние, как вернейшее очистительное и возрождающее средство для каждого из нас, для русского общества и для всего русского народа.

(Покаяния отверзи ми двери, Жизнедавче!»

… Председатель Собора Епископов Русской

Православной Церкви заграницей Митрополит Анастасий

Пью Йсрк 4/17 июля 1957 г.

 

Источник:  istmira.ru

На заставке  vk.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: