Денежное дерево

217

Рассказ

Знакомые наши муж и жена, уезжая из Москвы, подарили нам зелёный цветок. Крепкий стебель, крупные боковые ветки, листья толстенькие, блестящие. Сказали, что называется «денежное дерево», что у нас будут теперь водиться деньги. Это было смешно, конечно, но люди они хорошие, цветок красивый, поставили на подоконник. Я его старательно полил.

А почему они уезжали? Тут целая история. Давно уже, сыновья были маленькими, семья теснилась в одной комнатке коммуналки, надежды на квартиру не было, и они сами решили заработать на квартиру. Были оба с высшим образованием, легко завербовались на Камчатку. И улетели. А там за пять лет обжились, скопили не только на кооператив. Могли бы и остаться, их ценили на работе, но тянуло на родину. Вернулись. Крепко встали на ноги. Сыновья тем временем стали юношами, поступили в московские военные училища, успешно отучились, и их оставили служить в Москве.

Родителям было без них тоскливо. И что они решили? Они распродали всё, что нажили: трехкомнатную квартиру, две дачи, летнюю и зимнюю с участками, машину, гараж, моторную лодку, и на всё это купили однокомнатную квартиру в Подмосковье. Которая даже не квартирой была, голыми стенами. Но они люди мастеровые, опять обжились. Помогали сыновьям, которые уже заимели свои семьи. Дети, внуки супругов, рождались. Они в них души не чаяли, ездили, помогали выращивать. И ещё годы прошли. В стариках, в которых превратились муж и жена, уже не так, как раньше, нуждались.

И все эти свои, и камчатские, и московские годы они тосковали по своей родине, по Вятке. Мы были с ними знакомы лет двадцать, и всегда, встречаясь, говорили только о ней.

И вот – уезжают. Но теперь уже не распродают ничего, потому что нечего распродавать. Квартиру отдают внукам. Сами надеются, и сыновья помогут купить однокомнатную квартирку. Или комнату в коммуналке. Ни дачи, ни машины, ни катера им уже не надо.

То есть они остались безо всего. Но они ничуть не жалеют, рады-радёхоньки, что возвращаются после такой огромной жизни на родину. Поехали умирать, тянет родная земля.

Источник: ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: