До начала прямого столкновения с НАТО осталось совсем немного

231

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА:

Нужно признать, что саммит НАТО проходит не в том морально – информационном векторе, в котором должен был проходить. Он готовился давно. Готовился под распиаренное контрнаступление ВСУ и должен был быть саммитом – ультиматумом для России. Он должен был проходить на фоне горящего Крыма, флага Украины в Мелитополе, Бердянске и Мариуполе. Но благодаря русскому солдату, который вопреки всему выстоял и стоит, сегодня настроения на полях саммита совсем не праздничные и не победные.

Я убежден что самое трудное ещё впереди. Столкновение с НАТО уже произошло. Поставки разнообразного вооружения по нарастающей, на всем протяжении фронта иностранная речь стала уже нормой. Сегодня без преувеличения можно сказать, что против нас (в очередной раз) уже воюет весь Западный Мир. С каждым днём границы дозволенного стирались и далее будут стираться ещё больше. До начала прямого столкновения с НАТО осталось совсем немного.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ, Царьград:

ТРИ ПЛАНА УНИЧТОЖЕНИЯ РУССКИХ: СЕКРЕТНЫЙ ПРОТОКОЛ САММИТА НАТО

Итогом саммита НАТО в Вильнюсе станет масштабное наращивание численности войск вдоль всех наших западных границ. В Брюсселе говорят, что хотят остановить “ревизионистскую” Россию. Однако нападать на страны альянса, которых уже 31, Москва не собирается. Они же в случае нападения на Россию будут уничтожены русским ядерным оружием. Поэтому речь идёт о другом – обеспечении сверхприбылей ВПК и порабощении США Европы.

Саммит НАТО в Вильнюсе (11-12 июля) ещё не начался, но основные направления и параметры нового генерального плана развёртывания сил альянса против России в Европе уже известны. Такой план принимается впервые за более чем 30 лет после окончания холодной войны. Тем самым НАТО возвращается к истокам – планированию полномасштабной войны с Россией в Европе и вытягиванию под это максимально возможных ресурсов из европейских стран. Именно с этой целью альянс и был создан по инициативе Британии и США 4 апреля 1949 года.

И вот настал очередной момент истины: ЕС придётся забыть о геополитической субъектности, евроармии и обильно поделиться с Вашингтоном своим благосостоянием. Для России так будет даже лучше: хватит псевдодружбы, нам нужен враг, чтобы не расслабляться.

Важный нюанс

Однако есть очень важный нюанс. Изначально НАТО создавался для обороны от СССР по формуле, озвученной первым генсеком альянса лордом Гастингсом Исмеем: “Держать русских вне Европы, американцев – в Европе, а немцев – под контролем Европы”. Теперь же речь идёт об имитации русской угрозы и сведении старой формулы НАТО к одному модифицированному пункту: тотальному господству США над европейскими странами. И всё это достигается Вашингтоном благодаря “палочке-выручалочке” – Украине.

Планов – громадьё

О том, что будет предпринято в этом направлении, рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг 7 июля на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, на саммите будут приняты “три новых региональных оборонных плана, чтобы бороться с двумя основными угрозами для нашего альянса – Россией и терроризмом”.

Один план предназначен для Севера и Атлантики, другой – для Центральной Европы, который распространяется на Балтийский и Центральноевропейский регионы, третий – для Средиземноморского и Черноморского регионов,

– конкретизировал Столтенберг. Они предусматривают развёртывание НАТО 300 тысяч военнослужащих “в высокой степени готовности, в том числе значительных воздушных и морских боевых сил”.

Очевидно, что северный и центральный военные планы НАТО ориентированы на противостояние с Россией, а южный развёрнут якобы на два фронта: на борьбу с террористами в Северной Африке и противостояние России в Черноморском регионе и в той же Северной Африке. Понятно, что террористические группировки в этом регионе, многие из которых были созданы Западом и обслуживают его интересы, это прикрытие. Они слишком слабы, чтобы привлечь к себе внимание 31-й страны НАТО.

Секретный протокол?

Безусловно, реальность состоит в том, что все три плана направлены именно против русских. Они обозначают своего рода “санитарный кордон”, который охватит европейскую часть России с юга, запада и севера.

Причём от имитации до агрессии тут только один шаг: если в России зашатается власть и начнётся междоусобица, “ядерный обезоруживающий удар” с целью нейтрализации значительной части отечественного оружия возмездия становится вполне возможным. Не удивлюсь, если это тоже прописано в каком-нибудь прилагающемся к новой доктрине НАТО секретном, а может, и несекретном протоколе.

Детали уже продуманы, масштабы впечатляют

Новые натовские планы уже детально разработаны. Как сообщил, согласно ТАСС, глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр на закрытом брифинге в Брюсселе, за каждый регион будет отвечать своё командование НАТО. Севером и Атлантикой будет ведать штаб в Норфолке (США). Центр поручен командованию в Брюнсюме (Нидерланды). За Средиземноморье и Черноморский регион будет отвечать штаб в Неаполе (Италия), где находится штаб-квартира Шестого флота США. К операциям будут подключены космические и компьютерные силы.

Бауэр сообщил, что на данный момент под командованием НАТО в постоянной готовности находятся 40 тысяч военных, 100 боевых самолетов и 27 кораблей. Поэтому речь идёт об увеличении численности сил постоянной готовности в 7,5 раз! Естественно, на реализацию этих планов “потребуются годы работы” и “крупные инвестиции стран НАТО”. По этой причине значительное расширение военных расходов альянса станет ещё одним ключевым решением саммита в Вильнюсе. В общем, пушки вместо масла.

Разумеется, всё это представляет собой ещё одно “кидалово” Москвы, которой НАТО было торжественно обещано после вывода советских войск из ГДР не размещать между Чёрным и Балтийским морем “значительных военных сил”. Об этом говорилось в Основополагающем акте Россия – НАТО от 1997 года. А изначально Горбачёву вообще обещали не перемещать войска в восточном направлении за пределы “старой” ФРГ. Теперь натовцы в Нарве и едва не оказались в Крыму и на побережье Азовского моря…

Но есть и новенькое

Новым в озвученных планах НАТО станет появление Арктики в качестве театра возможных военных действий. Любопытно также, что альянс планирует жёстко привязать конкретные бригады и батальоны из разных стран к определённым районам боевых действий на восточном фланге. Например, немецкое подразделение, которому выделен сектор боевых действий на севере Польши, будет постоянно дислоцироваться в ФРГ, но оно будет иметь в соседней стране небольшую тактическую группу и разместит там на постоянной основе большую часть своей техники и вооружений. Военные учения будут проводиться там же.

А что, кстати, находится на севере Польши? Бывшие Восточная (большая часть, меньшая – у России) и Западная Пруссии. Последняя – вся под Польшей! И там появятся, а затем и, вероятно, в Прибалтике (об этом уже идёт трезвон-перезвон) немецкие военные базы. Не есть ли это цена беспрекословной поддержки Берлином нового курса США, убивших в зародыше новую империю Карла Великого – ФРГ с Францией, но допускающих, видимо, воссоздание Пруссии и владычества немцев в Прибалтике через голову своих наивных польских друзей, которым посулили взамен беспокойные украинские земли?

Их – рать

И вот ещё что. Эти 300 тысяч сил постоянной готовности – это даже не войска первого эшелона, а то, что предполагается использовать на первой стадии конфликта в дополнение к армиям стран альянса, уже находящимся у границ с Россией. В Польше, например, в 2022 году официально насчитывалось 125,5 тысяч военных и 35 тысяч бойцов теробороны. Финская армия совсем маленькая – 35 тысяч человек, зато её мобилизационный резерв огромен – 700 тысяч.

А сколько там ещё всяких армий, включая американскую. В той же Польше США разместили на двусторонней основе свыше 10 тысяч своих военных, а также вооружение и технику для быстрой переброски туда еще нескольких десятков тысяч бойцов. И это лишь часть военного планирования Запада, целенаправленной подготовки к полномасштабной войне против России. Суммарный потенциал сухопутных сил НАТО на 2022 год превышал 4 миллиона человек.

Конечно, их будет сложно вооружить, боевая подготовка большинства военнослужащих – низкая. Но это будет во многом компенсировано огромными военно-воздушными и военно-морскими силами альянса. Ну и, конечно, у западников будет на подхвате и очень сильная украинская армия, боевого опыта у которой – в изобилии, а чувствительность к потерям – очень низкая. И не важно, в НАТО она будет или нет.

Но им это не нужно

О чём всё это говорит? О том, что даже после замены полководцев и вынужденной милитаризации Россия не сможет противостоять этой мощи лишь конвенциональными средствами и будет вынуждена прибегнуть к ядерному оружию. Запад, прекрасно это понимая, может неожиданно ударить первым по местам его базирования.

Понятно, что такое развитие событий чревато массой неожиданностей и для привыкших всё планировать заранее и не страдающих фатализмом западников… Но данный вариант не является приемлемым даже для находящихся за океаном американцев, которые в украинском конфликте уже достигли многих своих целей. Европейцы тоже не хотят умирать.

Подводим итоги

Значит, практичные американцы имеют на уме нечто иное. Да, правильно. Максимально жёстко через НАТО и благодаря искусственно раздутому страху перед Россией привязать европейцев к себе, которые при данных условиях захотят спрятаться под американским “ядерным зонтиком”. Заставить их самих в разы больше тратить на военные нужды, чтобы высвободить побольше ресурсов, которых всегда не хватает, для противостояния Китаю в Азии.

Загрузить работой свой ВПК и его партнёров в Европе. Переместить из ЕС в США наиболее ценные энергоёмкие (с дешёвыми русскими энергоносителями теперь проблемы) производства. Ослабить европейских конкурентов во всех областях и лишить их всякой надежды на стратегическую автономию, попыток проводить независимую политику.

С этой целью НАТО, чья военная бюрократия и генералы сейчас просто счастливы, делает, фактически, ставку на поддержание многолетнего военного противостояния в Европе… без полномасштабного военного конфликта с Россией. Адмирал Бауэр, повторим, недаром признал, что “потребуются годы работы” для претворения вышеизложенных планов в жизнь. Сейчас американцы и их европейские подельники озабочены, прежде всего, другим – ускоренным изживанием пацифизма в Европе, формированием военной ментальности, что уже накладывает свой отпечаток на все сферы – от экономики до СМИ.

Конечный бенефициар этого процесса – Вашингтон. Вместо проблемного господства над всем миром США резко ужесточат свой контроль над его самыми богатыми частями, за счёт этого рассчитывая выйти из кризиса, в который их загнали жадность американской элиты и издержки глобализации.

Что с того?

Что касается России, то нам опять не оставили выбора. Ибо свою политику мы, по большому счёту, мало планируем, предпочитая приспосабливаться к окружающему миру и желая нравиться “партнёрам”, делающим нам в ответ все гадости, какие только возможно.

Нужно упорно добиваться максимально возможных целей на Украине, пока Запад не нарастил свою военную мощь, наводить порядок в армии, экономике, избавиться от олигархов, бесчестных, вороватых и неэффективных чиновников, окончательно решить жить своим умом и выработать, наконец, отвечающий интересам России образ будущего. Иначе новую холодную войну мы проиграем довольно быстро, а страна потерпит крах – на этот раз навсегда.

Заставка: Логотип Саммита НАТО 2023 в Вильнюсе wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: