Детей превратили в загнанных жеребят!

168

О том, почему депутат Виталий Милонов чрезвычайно прав в своем требовании сделать для школьников пятидневную учебную неделю …

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отказаться от шестидневной недели в школах. С этой инициативой он обратился к министру образования Ольге Васильевой, текст письма есть в распоряжении РИА Новости.
 
«В последние годы мы видим, что нагрузка на школьников значительно возрастает: в программу вводятся новые предметы, увеличивается суммарное количество учебных часов. <…> Как следствие, из-за увеличения нагрузки учеба не ограничивается привычной нам пятидневкой — дети часто учатся по шестидневному расписанию, имея в дневнике по шесть-восемь уроков», – считает политик.
 
Депутат подчеркнул, что многие семьи буквально становятся заложниками школы, где учатся их дети, ведь «шестидневка» — «препятствие для совместных семейных путешествий, отдыха, поездок на дачу и досуга».
 
По мнению Милонова, следует пересмотреть практику шестидневной образовательной недели. Для принятия такого решению необходимо провести «общероссийский школьный референдум» в каждом регионе с привлечением родителей, депутатов и специалистов, подытожил политик.
 
Инициативу Виталия Милонова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов:
Проблему перегруженности детей надо решать. Всегда было неправильным перегружать школьников.  Чрезмерная перегруженность плодит больных детей – появляется эпидемия гипертонии, хроническая усталость, депрессия и так далее. Школьники переутомляются от дисбаланса – слишком много сидячей и умственной работы, причем именно зубриловки на увеличение знаний, сопровождающейся малой физической активностью. Поэтому выходные дни, субботу и воскресенье, надо отдать ребенку! Я голосую двумя руками за инициативу Виталия Милонова.
Мне довелось трудиться в разнообразных образовательных учреждениях. Слава Богу, в православных школах сохраняются выходные дни для детей. Суббота и воскресенье – это время для общения с родителями, дедушками и бабушками, время для посещения храмов и культурных учреждений. Кто не верует в Бога, питается иной духовной пищей, может пойти в театр, музей, библиотеку. Также есть и спортивные мероприятия, прогулки по парку. Для гармоничного развития человека, душевного и духовного здоровья остро необходим разнообразный досуг, не менее, чем знания. А то дети могут вырасти и превратиться в неврастеников или, не дай Бог, в сатанистов или зависимых от наркотиков, алкоголя или компьютера людей.
Живуч миф, что если ослабить нагрузку на учащихся, то мы потеряем фундаментальное школьное образование. Но это неправда! Нужно смотреть в корень. Что такое школа? Недавно вышла моя статья в петербургском журнале на эту тему. Так люди впервые узнали, что школа происходит от немецкого слова Schule.
Когда ребенка берут в плен и начинают с него стружку снимать, выворачивать, болты на нем затягивать и с помощью палочной дисциплины приводить в угодное для себя состояние. А ребенок – Божий человек! Каждый ребенок уникален, у него есть огромные ресурсы для того, что мы называем самообразованием, внутренним стержнем, стремлением к развитию. Но в школе уничтожается уникальность ребенка, его приводят к состоянию стандартной болванки. Чем меньше этого будет – тем лучше. Вспомните славную историю России: в дворянских семьях до 12 лет ребенка воспитывали в домашних условиях, а только потом отдавали, но не в школы, а в лицеи и гимназии. Наши предки доверяли традициям древних греков. В гимназии занимались гимнастикой, а в лицее гуляли на природе, во время прогулок изучали высшие истины. В России была более гармоничная система образования. А теперь гимназии и лицеи заменили школами (Schule).
Если бы еще наша учительская гвардия была такова, что минута общения с педагогом обогащала бы ребенка огромной духовной пищей. Но ведь это же не так!
Нынешняя система образования превратила учителей в загнанных лошадей, а детей – в загнанных жеребят!
Мне давеча поневоле попалась на глаза фраза министра просвещения Ольги Васильевой – перестаньте натаскивать детей на ЕГЭ. Но все равно будут натаскивать на ЕГЭ, сколько бы министр ни увещевала и ни приказывала. Дадут учиться в воскресенье, учителя и в этот день будут натаскивать детей на ЕГЭ. Система заточена на зарплаты учителей, а ради своего заработка учителя не пожалеют ни здоровья ребенка, ни психических, ни духовных возможностей развития. Учителя тупо натаскивают детей на ЕГЭ, а после хоть трава не расти.
Виталий Милонов прав. Абсолютно! Он выступил с совершенно разумным требованием – отдайте детям субботу!
Источник ruskline.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: