Сергей Писарев: Атака на Сирию – операция по спасению Трампа

150
Удар американской коалиции по Сирии комментирует в интервью нашему изданию екатеринбургский бизнесмен, член экспертного Совета «Регионов России», глава фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев

– Атаку стран западной коалиции (США, Великобритания, Франция) на Сирию я бы назвал операцией по спасению Трампа. Для укрепления рейтинга и сохранения у власти в США президента, по моему мнению, не самого плохого для России. В защиту этого тезиса говорят следующие факторы. Практически это нападение никакого ущерба ни Сирии, ни военным объектам России не нанесло. (Хотя было выпущено 104 крылатых ракеты). Второй момент: очевидно, что эта атака была согласована с Россией, чтобы никакие российские объекты и интересы не пострадали, и Россия смогла, что называется, «сохранить лицо». Одновременно был укреплен авторитет Трампа как президента, «чьи слова не расходятся с делами».

Фото: nikvesti.com

Всплыла информация, что Турция, официально поддержавшая этот удар, выступала посредником перед атакой. Это удобная позиция: с одной стороны, Турция – член НАТО, с другой – у нее сложились доверительные отношения с Россией в сирийском конфликте. Напрямую американской стороне общаться с российской по этой теме было, по понятным причинам, невозможно. Вот Турция и выступила посредником.

Еще один фактор – заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что именно он отговорил Трампа наносить удары по российским военным объектам в Сирии. Выглядит это, конечно, смешно, но для западного обывателя это служит косвенным подтверждением «крутизны» Трампа, который ничего не боится – «держите меня семеро!» В числе этих семерых – Макрон и один из американских «ястребов», нынешний руководитель Пентагона, который также заявил, что отговорил Трампа от нападений на российских военных в Сирии в последний момент.

Таким образом, опровергаются главные обвинения в адрес Трампа в том, что он является «ставленником Кремля». Такое внешнеполитическое шоу, PR-акция, направленная на укрепление авторитета Трампа как во внешней политике, так и в американском обществе. Последнее особенно важно, поскольку угроза начала процедуры импичмента президента в последнее время была реальна как никогда. И именно под предлогом того, что Трамп является «ставленником и проектом Кремля» .

Для спасения «проекта Трамп» и могла понадобиться сирийская операция. Своей цели она, похоже, достигла, угроза импичмента миновала, по крайней мере, на ближайшее время.

Источник gosrf.ru

Фото  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: