Условия для развития любого предприятия и промышленности в целом

194

Рыбарь

Вернемся к заявлению первого замминистра промышленности и торговли об отсутствии кадров  в российской индустрии. С чиновником трудно не согласиться, да и аналогичные слова за последние лет 15 неоднократно звучали с высоких трибун.

Скажем непопулярную вещь: быстрого решения этой проблемы нет. Про эфемерную «мобилизацию промышленности» мы не говорим вовсе: оперативно подготовить «с нуля» хорошего фрезеровщика, токаря, литейщика или даже метролога, увы, не выйдет.

Можно очень долго говорить о мерах, которые можно и нужно предпринять. Однако никакой завод — даже с самыми современными станками и роботами — не сможет функционировать без заказа.

И именно он является необходимым условием для развития любого предприятия и промышленности в целом. Твердый заказ загружает мощности и создает устойчивый спрос на специалистов в производстве.

📌 Естественно, сам по себе он не может стать достаточной мерой. Никуда не исчезнут проблемы с «текучкой», уровнем зарплат, социальным обеспечением. Но иначе остальные решения бесполезны: зачем массово обучать персонал на фабрики, которые в итоге будут простаивать?

Поэтому именно формирование заказа в разных формах с определением приемлемого порядка авансирования являются первоочередной мерой как для борьбы с кадровым дефицитом, так развития промышленности в целом.
#промышленность #Россия

@rybar

 

 

Заставка:   minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: