Как изменилась русская армия за 15 месяцев

363

Военно-политическая аналитика

​​Королевский Объединённый институт оборонных исследований – RUSI, который считается одним из лучших западных военно-аналитических центров, опубликовал 30-страничный отчёт: «Русская тактика на втором году войны».

На основании опросов украинских солдат и натовских спецов британцы пришли к выводу, что российские войска адаптировали свою тактику в украинском конфликте и Пентагону, как куратору ВСУ, нужно что-то с этим делать:

«…Российская инженерия доказала, что является одним из самых сильных родов войск российской армии. Российские инженеры возводят сложные препятствия и полевые укрепления по всему фронту – укреплённые бетоном траншеи и командные бункеры, проволочные заграждения, ежи, противотанковые рвы и сложные минные поля.

Российская система минирования обширна и сочетает в себе противотанковые и противопехотные мины, причём последние часто устанавливаются с несколькими механизмами инициирования, чтобы усложнить прорыв».

Российскую бронетехнику редко бросают в атаку, что подразумевает низкие потери, её используют для ведения точного огня по украинским позициям и огневой поддержки.

Россия начала применять тепловую маскировку на своих транспортных средствах и использует ряд других модификаций, а также новые тактику, приемы и процедуры, которые значительно снизили видимость танков.

Из-за этого натовские ПТУРы не способны поразить наши танки и бронетранспортёры на дальности более чем 1400 м. А на более близких расстояниях не удаётся организовывать засады. И связано это с активной воздушной разведкой с помощью дронов. Даже если и получается атаковать танки, то русская броня выдерживает до 3 попаданий.

Российская артиллерия сейчас плотно работает с беспилотниками-разведчиками, которые обеспечивают через систему «Стрелец» оперативной картиной командиров, уполномоченных на применение огня.

НАТО делало ставку на армаду беспилотников, поставляя их в ВСУ в товарных объемах. Однако из-за российской системы радиоэлектронной борьбы потери украинских беспилотников остаются на уровне 10 000 в месяц».

В докладе отмечается, что наши крупные комплексы РЭБ распределены по всему фронту через каждые 10 км.

Помимо РЭБ наша армия успешно использует системы ПВО «Бук» и «Тор», которые перехватывают значительное число ракет РСЗО, в том числе «Хаймарсы».

Британские эксперты считают, что переход на умные планирующие бомбы не завершён, но Россия располагает большими запасами ФАБ-500 и систематически модернизирует их с помощью модулей планирования и коррекции полёта.

Что касается штабов ВС РФ, то они выведены из зоны поражения РСЗО и надёжно защищены в бетонных бункерах, при этом связь идёт по кабелям, что лишает американцев возможности для перехвата и дешифровки.

Эксперты RUSI признают, что Россия располагает потенциалом для быстрой модернизации своих Вооружённых сил, а также способна оперативно реагировать на новые военные угрозы. А это несёт огромную угрозу ВСУ, состояние которых в последнее время ухудшилось.

Причём, не только ВСУ, но и блоку НАТО.

 

Заставка:  thezfiles

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: