Военно-политическая ситуация в регионах с логистическими коридорами “Восток-Запад”

146

НЕЗЫГАРЬ

После проведения встреч на высшем уровне и консультаций министров обороны Китая, России и Ирана в январе-апреле начала стремительно меняться военно-политическая ситуация в регионах, где расположены стратегические логистические коридоры “Восток-Запад”.

В Ормузском проливе,через который проходит 80% ближневосточных углеводородов на Европу, ЮВА, Японию, Филиппины, Индию, США и их тихоокеанских сателлитов Иран принял решение выборочно блокировать танкеры, перевозящие нефть и нефтепродукты для западных стран. Предварительно по согласованию с КНР и РФ Тегеран “продемонстрировал флаг” и свою способность установить контроль за дислокацией военно-морских судов в проливе. Иранская подводная дизель-электрическая подлодка Фатех океанического класса вынудила атомную субмарину США Флорида всплыть и покинуть пролив в надводном положении. “ Это произошло 20 апреля, а неделю спустя ВМС Ирана арестовали танкер Advantage Sweet дедвейтом 160 тыс т, который направлялся с грузом саудовской нефти в США. А 3 мая аналогичная участь постигла танкер под панамским флагом.

Одновременно КНР форсирует работы по строительству железной дороги из Кашгара в глубоководный порт Гвадар, который принадлежит Пекину. Там расположена военно-морская база КНР с 12 причалами и навигационным оборудованием для китайского ВМФ. ВМБ способна принять и обслужить все виды 19 китайских АПЛ. Гвадар блокирует Ормузский пролив с востока, а с запада замыкает тактические “клещи” (с Хайнаньской ВМБ) вокруг подходов к Малаккскому проливу, через который проходит 20% всего мирового морского товарооборота, в том числе 25% – перевозок углеводородов. КНР для собственных нужд завершает альтернативный логистический маршрут Гвадар – Синьцзян-Уйгурский АР (с выходом в ЦА и Россию) – порты западного побережья.

Блокировка Ормузского и Малаккского проливов как ответ на форсирование США и их сателлитами санкционной войны против Ирана (впервые санкции введены Вашингтоном в 1979), КНР (с начала десятых годов, затем при Трампе), России (с 2014) гарантируют экономический коллапс в США и ЕС. Эта катастрофа в виду альтернативы в виде ядерного конфликта с РФ и КНР может привести к серьезнейшим социальным волнениям с перспективой смены государственного строя и сокрушения правящих элит, претендующих на сохранение мирового господства в интересах “золотого миллиарда”.

 

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: