Разрушение единства Церкви продолжается…

101

“Фонд стратегической культуры”

Повилас ИГНАТАВИЧЮС

 

Слышали, как в апреле в Шепетовке бесы устроили шабаш? В Литве бесы от шепетовских отличаются разве что высоким положением в государственной иерархии. Изо всех сил противились они крестному ходу за единство Церкви, который прошёл в Вильнюсе в день 675-летия мученической кончины святых угодников Антония, Иоанна и Евстафия.

Страдальцы приняли смерть за Христа при Великом князе Ольгерде (1345-1377), для расширения своих владений за счёт славянских земель принявшем православие, чтобы жениться на княжне витебской Марии Ярославне.

Подвиг святых мучеников виленских имел великое значение для Литвы. Сам князь в конце жизни принял иночество, его сыновья стали христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали православную веру.

А 700 лет спустя в Литве, пользуясь политической конъюнктурой, задумали оторвать Виленско-Литовскую епархию от Московского патриархата. На правящего архиерея митрополита Виленского и Литовского  Иннокентия было оказано сильнейшее давление…

В марте 2022 года в кругу православных священнослужителей Литвы сложилась группа из пяти человек, совершивших канонические преступления, связанные с составлением ложных отчётов и неповиновением правящему архиерею. Всех пятерых извергли из священного сана, но их тут же приняли под своё крыло премьер-министр Ингрида Шимоните, глава МИД Габриэлюс Ландсбергис и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Много чести рассказывать о каждом из пятёрки бывших иереев, но обратить внимание на двух небесполезно.

…Мальчиком Викторас Миниотас нищенствовал, рылся в мусорных баках, просил милостыню. Служители Свято-Духова монастыря спасли мальчишку от голодной смерти или от тюрьмы, вырастили, воспитали, обучили, рукоположили в сан диакона.

И он отплатил. Устроил в епархии бунт, смущал мирян сказками об «управлении Кремля», обвинял патриарха Кирилла в «аморальной поддержке» СВО, кричал о желании швырнуть паспорт гражданина РФ в лицо президенту России…

Ещё один из пятёрки отступников – бывший пресс-секретарь епархии Владимир Селявко, матёрый антикоммунист. Этот провокатор в рясе отрицает всемирно-историческое значение победы в Великой Отечественной войне, ему же принадлежат слова: «Лучше бы фашисты победили такую мразь, как КПСС». По инициативе проходимца управляемые им церковнослужители высказались за прекращение поминовения Святейшего патриарха. «Такие действия по сути своей направлены на разделение Церкви и в этом смысле направлены на раскол», – говорит митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Селявко успел принести и много другого вреда Церкви, дискредитируя Виленско-Литовскую епархию в глазах русской общины Литвы.

В конце концов литовские власти склонили Экуменического патриарха Варфоломея лично посетить Литву, что он и сделал в марте 2023 года. Целью визита Варфоломея в Вильнюс было и остаётся отторгнуть от Русской православной церкви часть её канонической территории. Варфоломей заговорил о возможности создать в Литве «новую православную церковь», подчинённую Константинополю.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас назвал раскол в православной Виленской и Литовской епархии «событием тысячелетия», сказав, что он счастлив «приобщиться к великому делу».

Варфоломея I католики и иудеи буквально носили в Литве на руках. Однако опустим детали… Экуменический патриарх учредил антиканоническую юрисдикцию, приняв в неё извергнутых из сана клириков Виленско-Литовской епархии и двух беглых священников из Белоруссии. Обласканные Экуменическим патриархом семеро раскольников живут теперь ожиданием создания новой «епархии» и появления у них «епископа». Например, того же Владимира Селявко.

А митрополит Иннокентий распространил 17 марта обращение, в котором есть слова не архипастыря, но политикана: «Мы решительно осуждаем войну России против Украины… У нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий…»

Разрушение единства Церкви, начатое на Украине, продолжается…

 

Заставка: Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Saint-Petersburg Theological Academy  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: