Элементы экономики

202

✔️Судя по публичной активности знаковых фигур либерал – монетаристского лагеря о котором мы писали,  в частности выступление зам министра финансов Моисеева,  прозападная “партия мира” начинает открыто противостоять политике государства. К этому процессу подключился и Кудрин. Он с соавторами (Соколов, Сучкова) опубликовали статью,  в которой достаточно критично анализирует, как на практике применяет бюджетное правило и расходует ФНБ Правительство Мишустина.

Напомним, что именно Кудрин по рекомендациям МВФ, где он в свое время был заместителем главы по России, вмонтировал в 2004 году эти элементы в экономику нашей страны, отсекая обильные валютные доходы от инвестиций в реальный сектор. Потери ВВП от такого безграмотного решения составляли до минус трех-пяти процентов в год. Причем в материальном выражении – не произведенных станках, оборудовании, зерне, вооружении. Аргумент «сберегаем на черный день» которым оперировал Кудрин, оказался несостоятельным, когда этот самый черный день наступил. Долларов и рублей оказалась много. А снарядов и орудий, судя по сообщениям СВО, не совсем.

Правительству Мишустина удалось отказаться от этой ущербной либеральной догмы. Ресурсы ФНБ после отмены (временной) бюджетного правила и его последующей модернизации были направлены в инвестиции и стимулирование наиболее проблемных отраслей. Результаты – великолепные. Инфляция вследствие роста производства стабильна и не превышает плановых показателей, у ВВП – положительная динамика. Индекс промпроизводства увеличивается. Все не так, как было при Кудрине и его последователях.

Этим можно объяснить смысл и цели упомянутого текста, если освободить его от наукообразных рассуждений и спекулятивных бездоказательных утверждений – поставить под сомнение политику Правительства, пытаясь скомпрометировать его руководителей. Об этом несколько раз вскользь упомянуто в тексте.

Можно было бы ограничиться этим выводом, легко объясняемым желанием Кудрина не попасть на роль «голого короля», то бишь дилетанта и начетчика от экономики в худшем советском варианте. Однако у статьи, подписанной давним соратником (и другом, как не раз утверждал Кудрин) Президента Путина, есть и другая составляющая. Кудрин и соавторы утверждает, что «в отсутствие институциональных бюджетных ограничений политики, участвующие в формировании госбюджета, могут получать выгоды от своих решений, а связанные с ними издержки ложатся на все общество».

Множественное число «политики» не должно вводить в заблуждение. Формирует бюджет по основным статьям и утверждает его в конечном итоге один политик – Президент России Путин. Эти претензии Кудрина именно к нему, Президенту РФ. И означают, если без либерального иезуитства, только одно: Путин тратит деньги на бюджетные решения с целью получить собственную выгоду: – политическую и материальную. А оплачивает эти решения налогоплательщики.

Избиратели. Такой вывод делает один из наиболее влиятельных членов либерал – монетаристской группировки на фоне СВО и приближающегося избирательного цикла.

 

Источник: kremlinprachka

 

 

Заставка: Алексей Кудрин. wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: