Опять-двадцать пять! А нужна ли идеология?

222

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.

Министр юстиции Константин Чуйченко возобновил дискуссию о необходимости корректировки статьи 13 Основного закона. Высокопоставленный чиновник отметил, что «ни одна страна мира» не имеет в своей конституции запрета на идеологию, как в России.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко:
Это уже мейнстрим внутри правящей элиты – что необходима идеология, что ее следует закрепить. Думаю, что это вопрос времени, когда решение будет принято. Этому долго сопротивлялась часть той элиты, которая уходит корнями в ельцинское время. К таковой, кстати говоря, относится и Владимир Путин, потому что он по своим убеждениям, которые он демонстрировал в разных интервью, он придерживался умеренного либерализма и западничества. Другое дело, что это не сработало, и Путин как прагматик, теперь ищет новые опоры, в том числе с помощью команды Кириенко.

Политолог Максим Жаров:
Данное заявление Чуйченко может носить зондирующий характер, поскольку в российских элитах есть желающие повторить опыты 2020 года, когда под прикрытием внесения поправок в Конституцию пытались протолкнуть схемы досрочного транзита власти. В эпоху СВО новое переписывание Конституции усугубит и без того серьезный внутриэлитный кризис и никак не поможет решению проблемы-2024.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:
В Конституции РФ нет прямого запрета на идеологию. Первый пункт статьи 13 гласит, что «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие».
Путинизм в качестве идеологии в Конституцию не вписать. Во-первых, потому что сперва надо его оформить как идеологию. Во-вторых, тогда надо менять Конституцию. Но поиграть на чувствах и эмоциях Начальника желающих хватает. Поправки в Конституцию уже вносились. Теперь ее лучше не трогать, люди не поймут. Тем более, что и без Конституции идеология в том или ином виде закреплена в основополагающих российских документах вроде Стратегии национальной безопасности, в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и т.д.

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов:
Дискуссия о необходимости формирования идеологического воспитания не прекращается уже на протяжении долгого времени. Я не считаю, что необходимо вносить изменения в текущую редакцию Конституции. Право на идеологическое многообразие делает нашу страну многонациональной и объединяет всех граждан нашей страны вне зависимости от их народности, религии и политических взглядов.
А вот вопрос о формировании патриотизма — это уже совсем другое. Патриотическое воспитание не должно быть навязанным, оно должно идти от сердца.

Гендиректор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов:
Инициатива министра юстиции выглядит довольно странно, поскольку касается изменений в первую главу Конституции, которая, как известно, неизменяема. Поэтому тут напрашивается два варианта объяснения.
Возможно, это пробный шар перед некими реформами, не затрагивающими Конституцию, но фактически оформляющими государственную идеологию. Ведь за последнее время было принято много новаций идеологического содержания – от новых формулировок в Конституции до новых предметов в школе и вузах. Возможно, это направление планируется как-то институционально оформить. Однако, может быть, всё проще, и эти слова не более чем попытка министра, бывшего протеже Медведева и когда-то принадлежавшего к либерально настроенной части элиты, показать приверженность сегодняшним политическим ориентирам власти.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ, кандидат психологических наук Пётр Бычков:
С учетом того, что референдум по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации состоялся совсем недавно, я не вижу перспектив изменения Конституции нашей страны в ближайшее время.
Россия – многонациональная страна. Мы богаты своим разнообразием культур, идей и идеологий. Именно свободомыслие, творческое мышление является нашим главным конкурентным преимуществом в мире!

 

 

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: