Ядовитый краснокнижный гриб массово разросся в сочинском “Дендрарии”

194

  Царьград

“Щупальца кальмара” токсичны и могут вызвать отравление человека.

 

Редкий ядовитый гриб решёточник красный, занесённый в Красную книгу России, заметили в парке “Дендрарий”. Скатерть-самобранка из разлагающихся “щупалец кальмара” была замечена возле висячего моста, который ведёт к вольеру со страусами.

По словам ведущей научной сотрудницы нацпарка Сочи Галины Солтани, обычно представители данного вида грибов растут штучно, а не россыпью. Решёточники крайне токсичны и могут вызвать отравление, поэтому их не рекомендуется трогать.

Помнится, нам на это указал профессор, сорвав и поднеся поближе, а потом этими же руками он ел бутерброды. Видимо, водички, которой он сполоснул руки, было недостаточно. На следующий день профессор слёг с сильнейшим отравлением,

— уточнила Солтани на своей странице во “ВКонтакте”.

Рост “щупальцев кальмаров” прогнозируется вплоть до ноября. Увеличение их популяции может быть связано с высокой влажностью и умеренным теплом.

В середине апреля в России ввели уголовную ответственность за уничтожение краснокнижных растений и грибов. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Нарушителям будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет и штраф в размере одного миллиона рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения, в тюрьме браконьерам придется провести до шести лет, а сумма взыскания вырастет вдвое.

 

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: