Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии

91

НЕЗЫГАРЬ

Отмена визового режима и запрета на прямые авиарейсы с Грузией является примером продуманной политики, не только улучшающей отношения между странами, но и приводящей к благоприятным последствиям для десятков и сотен тысяч граждан обеих стран.

1. Одним указом Президента РФ был отменен визовый режим для граждан Грузии, введенный после конфликта 2008г., другим – отменен запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию, которые были введены в 2019г.

2. Экономические отношения между странами активно развивались, даже несмотря на существовавшие ограничения. Торговый оборот Грузии и России за 2022г. превысил $2,4 млрд, что на 52% больше показателей 2021г. В результате Россия заняла второе место среди крупнейших торговых партнеров Грузии, с долей в объеме внешней торговли более 13%.

2. Также Грузия была в прошлом году одним из основных направлений релокации, а название КПП «Верхний Ларс» практический стало именем нарицательным. Из въехавших в страну в течение прошлого года 1,5 млн россиян, остались там жить порядка 62 тыс.чел., по данным грузинской статистики. Помимо обеспечения своими средствами прироста депозитов в банках за прошлый год на 327%, до суммы почти в $1 млрд, россияне активно вкладываются в грузинскую недвижимость, выступая покупателями более чем в 40% сделок, только за прошлый год россиянами было приобретено свыше 6 тыс. квартир, в этом году тенденция сохраняется.

3. Госдеп США заявил, что «если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем». Безусловно, подобные меры могут быть приняты, при выполнении указанных условий. Тогда либо отдельные грузинские лица будут внесены в список заблокированных лиц, либо последует возбуждение уголовного дела в отношении ответственных за нарушение правил экспортного контроля США. Однако в случае обеспечения рейсов другими самолетами, указанное основание пропадает.

4. Данные изменения значительно облегчат жизнь не столько российским релокантам, сколько тем гражданам Грузии, у которых родственники живут в России; по разным данным, их количество исчисляется сотнями тысяч, т.е. кратно превосходит число релокантов. Да и россиянами, планирующими отпуск, это направление может быть весьма востребовано: по информации от российских агрегаторов, после выхода указанных новостей, за сутки спрос на авиабилеты и проживание в Грузии вырос в 3-7 раз.

5. Оставляя за рамками комментариев парадоксальные заявления отдельных грузинских политиков об «очередной российской провокации» и выступления грузинских либералов против фактического расширения своих прав и свобод, можно отметить, что особое значение улучшение отношений между странами приобретает в контексте проводимых параллелей между Грузий и Украиной. Механизм выхода на прежний уровень отношений, несмотря на конфликт 2008г. и его последствия, может быть весьма востребован. Тем более, что декларируемый Грузией путь евроинтеграции с высокой вероятностью будет оставаться весьма призрачной перспективой как минимум несколько ближайших десятилетий. В таких условиях только нормализация отношений с Россией будет являться залогом успешного экономического развития.

 

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: