Финансовый кризис в США продолжается

69

НЕЗЫГАРЬ

Финансовый кризис в США продолжается, ближайшую неделю количество закрывшихся банков может возрасти.

Проводя аналогии с кризисом 2008 г., экономисты отмечают при этом, что крупнейший из закрывшихся недавно First Republic Bank имел вклады на $229 млрд, а общая сумма активов трех закрывшихся в этом году банков, составила почти $650 млрд. В 2008г. крупнейший из обвалившихся тогда банков – Washington Mutual имел активы на $427 млрд в текущих ценах, а второй по величине – IndyMac – менее $50 млрд. Масштабы кризиса в 2008-2009 гг. казались значительно больше текущего за счёт закрытия огромного числа небольших банков.

Однако падение региональных банков может активизироваться ближайшее время, их положение продолжает ухудшаться, почти по всем акциям банков в регионах США были стоп-торги. Недавние результаты падения акций, после выступления главы ФРС, ошеломляют: PacWest: -67%, HomeStreet: -48%, First Horizon: -47%, Metropolitan Bank: -40%, First Foundation: -35%, Western Alliance: -34%, Comerica, WesBanco, Zions: по -25%. Вероятно, были определенные надежды на сигналы о паузе, предстоящем снижении ставки, которых не прозвучало. Напротив, Пауэлл заявил о продолжении курса на снижение инфляции, которая с учетом ее текущего уровня «не позволяет понижать ставку».

Заявление Пауэлла о «возможности избежать рецессии» вероятно также не прибавляют веры инвесторам в действия ФРС. С учетом широкого определения рецессии, принятого в США, уже можно делать вывод о ее наступлении. Один, но не единственный пример: оборот крупнейшего контейнерного порта Атлантического побережья США – Нью-Йорка за первые три месяца текущего года составил 1,8 млн TEU, что на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проблемы усугубляются ростом недоверия инвесторов даже к госдолгу США. Ставка доходности по новому выпуску одно- и двухмесячного госдолга составила 5,964% и 5,537% соответственно. Это сильно выше ставки по бумагам на 28 дней со сроком погашения 30 мая – 3,905%. Ранее Министерство финансов США информировало, что уже 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать государственный долг, если конгресс не расширит лимиты заимствований. Судя по ставкам доходности госбумаг, инвесторы, очевидно, весьма высоко оценивают подобную вероятность и не выказывают готовности покупать, отсюда и наблюдается значительный рост доходности.
На этом фоне цена на золото пробила отметку в $2060 за тройскую унцию, возможно повторение исторического рекорда 2020 г., когда она достигала $2089 за тройскую унцию.

Ситуация в России между тем не просто остается стабильной, более того, – акции крупнейшего банка только за последний месяц показали рост порядка 12%. На фоне американских проблем представляется, что отключение российских банков от мировой финансовой системы может иметь в среднесрочной перспективе самые лучшие последствия, и финансовый кризис их не заденет.

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: