В Свердловской области началось массовое возгорание лесов ранее расчетного начала пожароопасного сезона

71

Медиатехнолог

Огонь перекинулся на территорию Тюменской и Курганской областей. Независимо от причин эта ситуация свидетельствует, что профилактические противопожарные мероприятия и оперативные меры по ликвидации очагов возгорания руководством региона и профильными федеральными ведомствами выполнены не удовлетворительно. В преддверие лета с превышающими среднегодовые уровни температурами июля в большинстве лесных регионов страны подобное отсутствие межведомственной координации и результатов грозит повторением массовых пожаров 2021, когда от огня погибло 18,6 млн га леса, включая первоклассные участки.

По итогам 2021 Президент России принял ряд принципиальных решений, интенсифицируя борьбу с лесными пожарами, которые вследствие развала лесоохранительных служб в 90-х ежегодно уносили около 10 млн га леса. Было увеличено в 2,5 раза до 14,2 млрд руб бюджетное финансирование регионов на организацию соответствующих мероприятий, не считая десятков миллиардов руб, выделяемых профильным ведомствам – Минприроды, МЧС, Рослесхозу и его подведомственному ФБУ “Авиалесохрана”. В составе национальных целей особо оговорена необходимость сохранения и приумножения лесного фонда страны.

На федеральном уровне взаимодействие и координация противопожарных мер в лесной сфере входит в должностные обязанности вице-премьера Абрамченко. Однако как показывает опыт 2022, когда площади возгорания сократились до 9 млн га, такой результат стал следствием в основном благоприятных погодных факторов в сочетании с возросшими расходами регионов на местные противопожарные мероприятия. Действия профильных ФОИВ, как неоднократно отмечалось на совещаниях, были спорадическими и мало скоординированными.

Между тем, в августе 2021 в соответствии с поручением Президента РФ была создана правительственная комиссия по вопросам развития лесного комплекса, в чье ведение в качестве первоочередных были включены проблемы пожарной безопасности лесов. В состав комиссии вошли руководители всех заинтересованных ведомств, включая МЧС, Минприроды, Рослесхоз. Однако, судя по сайту правительства, актом создания ее активность и ограничилась. Председатель комиссии вице-премьер Абрамченко не провела ни одного заседания координирующего органа. Следствием такой пассивности можно считать и разворачивающееся стихийное бедствие в Свердловской области, где введено чрезвычайное положение.

Несмотря на ситуацию на Урале Абрамченко по-прежнему не проявляет себя как координатор и организатор межведомственных усилий по профилактике и борьбе с пожарами. Это означает, что выделенные на эти цели из бюджета десятки миллиардов рублей, переданные в подразделения МЧС и лесоохраны 46 тысяч единиц техники и мобилизация десятков тысяч специалистов в 2023 могут быть использованы неэффективно, не предотвратив возникновение очагов массового возгорания товарного леса на Урале, Сибири и Дальнем Востоке. Таким образом актуализируется проблема кадрового соответствия на этом направлении, а также необходимость провести организационно-штатные мероприятия, создав оперативный штаб во главе с активным и высокопрофессиональным руководителем.

 

Заставка: «Сосьва снова горит! В километре от поселка Чары горит первый пожар площадью 84 га. Второй — в 18 километрах от поселка Болотовское. Горит 1600 га», — сказано в сообщении telegram-канала «Не для протокола».  ura.news

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: