Внимание общества к СВО несколько усилилось

182

Незыгарь

Замер «Левады» показывает: внимание общества к СВО несколько усилилось, при этом растет число граждан, выступающих за мирные переговоры. Также замер показывает, что т.н. возможное контрнаступление ВСУ стало артефактом общественного сознания, который активно обсуждается в российском социуме и вызывает определенный шлейф реакций.

55% сообщили, что следят за событиями в зоне СВО (рост на 2% за месяц). Сегмент полностью игнорирующих эту повестку относительно невелик, но устойчив (13%). Фиксируется рост беспокойства по поводу происходящего: 50% (в январе 2023 г. таких было 45%) сообщили, что события в зоне СВО их очень беспокоят. Совокупно беспокойство происходящим демонстрирует 84% респондентов (сумма ответов «очень беспокоит» и «скорее беспокоит»). Индифферентное отношение к происходящим военным действиям выражают менее 16% респондентов.
Детализация ответов показывает, что граждан беспокоит гибель людей, в том числе и мирных (22%), сами военные действия (15%), опасность для России (6%), неопределенность и непонятность целей (4%).

На этом фоне отмечается рост поддержки российских вооруженных сил: 75% заявили о своей определенной поддержки российским военным (в марте 2023 г. таких было 72%). Поддерживающие объясняют свою позицию патриотизмом и необходимостью обеспечения безопасности страны, а также задачами защиты Русского мира.
25% не дали положительный ответ на вопрос поддержки российских вооруженных сил: 9% затруднились с ответом, 9% сообщили, что не поддерживают и еще 7% cсообщили, что скорее не поддерживают. В основном преобладают гуманистические и пацифистские мотивы такой позиции.

Информация о возможном контрнаступлении ВСУ беспокоит 62% россиян. Апрельский опрос показывает, что 51% (в марте 48%) выступает за начало мирных переговоров: эта точка зрения постепенно становится преобладающей в социуме и имеет потенциал для дальнейшего усиления.

Опрос показывает, что СВО оказывает консолидирующее влияние на социум, что выражается в очень высокой поддержке российских вооруженных сил. В то же время социум устает от военных действий и демонстрирует запрос на мирные переговоры. Усиливает эти настроения не только мнение о возможном затяжном характере военных действий, но и ощущение высокой неопределенности. Фокус-группы в крупных городах и мегаполисах отчетливо показывают, что в российском социуме по-прежнему доминирует точка зрения о том, что военные действия завершатся успехом для России, однако эта точка зрения все чаще корректируется осознанием значительных издержек от происходящего. При этом сегментарно (в основном среди образованных жителей мегаполисов среднего возраста) растет беспокойство по поводу негативных сценариев развития ситуации.

При этом социологи подчеркивают, что происходящие события сейчас общество воспринимает намного более спокойно нежели это было полгода или год назад: ментально социум адаптировался к происходящему хотя эффект накопления усталости постепенно дает о себе знать и сказывается на характере ответов респондентов.

 

 

Заставка: Мобилизованные в вагоне поезда на станции Канаш, зима 2023. Проект “Я вижу

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: